00:00, 24 марта 2004 года

Третейский суд для бизнесменов

Надо сказать, в последнее время этот вклад заметно вырос. К примеру, в общем объеме экспортных поставок различной продукции и услуг на долю малого и среднего предпринимательства края приходится до 80 процентов. Именно на этот сектор экономики государство возлагает большие надежды.

Напомним, президент России В. Путин поставил сверхзадачу: за десять лет увеличить внутренний валовой продукт вдвое. По мнению В. Гаевского, на Ставрополье это можно будет сделать за девять лет. Предпосылки имеются: сегодня темпы развития производства, как промышленного, так и сельскохозяйственного, а также рост объемов товарооборота в крае выше, нежели в среднем по России.

Определенная роль в решении президентской задачи «номер один» в крае отводится Торгово-промышленной палате СК. Как заметил В. Гаевский, она должна выступать не просто деловым клубом, а «генератором предложений по улучшению экономики края». Сегодня действительными членами палаты являются 232 организации и частных предпринимателя. На их долю приходится две трети промышленного объема края. В прошлом году, по словам президента ТПП В. Набатникова, удалось сделать немало, прежде всего в укреплении предпринимательской деятельности, обеспечении взаимодействия деловых кругов с органами законодательной и исполнительной власти края, а также продвижении товаров на отечественный и внешний рынки.

Значительно расширены международные связи. Заключено четыре соглашения о сотрудничестве с областями Украины, а также Торгово-промышленной палатой Белоруссии, в частности ее минским отделением, а также с абхазскими коллегами. Ставропольская ТПП вступила в международный Совет государств Каспийского бассейна – «Деловой Каспий». Состоялись встречи с представителями Югославии и Италии, на которых обсуждены пути возможного взаимодействия. За этим последовали приемы болгарской и индийской делегаций.

Члены Ставропольской ТПП - предприятия среднего и малого бизнеса заявили о себе как на всероссийском, так и международном уровнях. Достаточно сказать об их участии в VII Всероссийском научно-промышленном форуме и IV международном салоне инноваций и инвестиций, что проходили в столице, на которых разработки наших ученых и организаций получили 43 медали, одна из которых - от Европейского Союза. Кстати, с 8 по 20 апреля в Ставрополе пройдет Неделя инвестиций, кульминацией которой станет ярмарка венчурных (инновационных) проектов, а также награждение победителей этого престижного московского форума.

В этом году работа Торгово-промышленной палаты СК, как рассказал В. Набатников, будет не менее насыщенной. Одно из новых направлений деятельности – правовая защита и помощь предпринимателям. По-прежнему бичом для бизнеса остается засилье проверяющих структур. Изучается опыт работы в этом плане Белгородской ТПП, где сумели найти решение сложного вопроса. Однако есть чему поучиться коллегам из других регионов страны и у нашего края. Прежде всего это участие в антикризисной программе финансового оздоровления предприятий, которая препятствует их так называемому «враждебному поглощению», массовой распродаже. В этих целях между Торгово-промышленной палатой и Арбитражным судом Ставропольского края подписано соглашение о сотрудничестве. При палате создан третейский суд, который оказывает представителям бизнеса содействие в разрешении сложных споров.