00:00, 24 марта 2004 года

Давайте строить мирно!

О своем видении проблемы и способе ее урегулирования нашему корреспонденту рассказывает Николай Стаценко, представляющий интересы заказчика.

- В конце февраля состоялось очередное судебное разбирательство. На чьей стороне признали истину в этот раз?

- Прошло заседание коллегии краевого суда по гражданским делам. Рассматривали жалобу жителей дома Морозова, 82, и почему-то Льва Толстого, 17 (какое они имеют к этому отношение, непонятно), на решение Октябрьского суда о признании незаконным постановления городской администрации «по вновь открывшимся обстоятельствам». В результате в очередной раз форма передачи администрацией Ставрополя функций заказчика «ЭВиту» и выделение площадки под строительство признанны законными. Суд вновь доказал, что вся наша документация в полном порядке. Ничьи права мы не нарушаем. Жители своими бесконечными и безосновательными жалобами в различные инстанции и прессу только усугубляют положение, отвлекают от работы специалистов фирмы и других структур. А разрытую площадку нужно осваивать как можно быстрее.

- Но людей тоже можно понять! Ведь по новому плану здание будет находиться почти в семи метрах от дома № 90 а. А кому понравится, выходя на балкон, упираться взглядом в глухую стену?!

- Во-первых, норму мы не нарушаем. Во-вторых, если бы жители не начали шумиху, «ЭВит» выполнила бы свое обещание и согласно первому проекту соединила бы здания. Тогда жильцы крайних квартир получили бы еще по комнате. Мы никого не обманывали. С самого начала настаивали: давайте дружить! Предлагали сделать, по усмотрению жителей, ремонт столярки, тепловых сетей… Но в ответ слышали только: «Мы будем бороться».

- Что фирма намерена делать дальше: строить, несмотря на недовольство населения, или, ходят такие слухи, продавать участок?

- Продавать участок мы не собираемся. Фирма будет выполнять рекомендации заместителя председателя правительства края, министра ЖКХ, строительства и архитектуры А. Орешкова - строить. Недавно по его поручению состоялось заседание комиссии, работу которой возглавил начальник управления СК по жилищному и архитектурно-строительному контролю Н. Недобуга. Главный архитектор края, главный геолог ОАО «СтавропольТИСИЗ», заместители начальника управления Главгосэкспертизы по СК, главный инженер МУП Ставрополя «Стройинвест», заместитель директора ОАО «Ставропольский «Электронпроект» и другие специалисты обсуждали нашу проблему. Мы сами обратились за поддержкой к министру, поскольку вынуждены защищаться! Сколько же можно затягивать? Фирма несет колоссальные убытки. На сегодня в «незавершенку» уже вложено 12 миллионов рублей, еще на два с половиной миллиона закуплены строительные материалы. Комиссия пришла к выводу, что при наличии всех необходимых разрешений (сейчас идет их обновление, срок прежних истек) мы можем приступить к строительству. Также необходимо возобновить наблюдение за домами № 82 и 90. В настоящее время мониторинг состояния этих зданий уже ведется.

- А что можете предложить «непокорным соседям»?

- Наше сотрудничество. Фирма готова привести их дома и коммуникации в порядок, во дворе обустроить детскую площадку. Хватит войны, давайте жить мирно!

- Какие замечательные слова. А почему люди вам должны верить?

- В подтверждение предлагаем заключить договор с советом микрорайона или собственником жилья о выполнении нами ремонтных работ. Поймите, новый дом укрепит состояние остальных. Нельзя бросать на произвол погоды вырытый котлован. Чем быстрее мы наведем порядок, тем лучше будет для всех!