00:00, 23 марта 2004 года

«Питерский» взгляд на село

И Ставрополье, и полпред присматривались друг к другу.

Нельзя сказать, что отставка его предшественника В. Казанцева стала совершенно неожиданной. Слухи о ней возникали и утихали на всем протяжении его работы, но стали наиболее аргументированными накануне подписания президентом указа о его отставке. В кулуарах причин называлась масса: мздоимство, снижение популярности В. Путина на Юге России в канун декабрьских парламентских выборов, частые террористические акты в Дагестане и на Ставрополье, неосторожная кадровая политика в аппарате ЮФО. Лишь последняя версия отчасти нашла свое подтверждение. Новый полпред одним из первых своих решений освободил от занимаемой должности бывшего мэра Ейска и вице-губернатора Краснодарского края, занимавшего пост начальника информационно-аналитического управления, Л. Баклицкого, снискавшего себе неоднозначную репутацию и даже побывавшего под следствием. Его место заняла И. Теркина, которая была пресс-секретарем Владимира Яковлева во время его работы вице-премьером правительства РФ. Говорят и о скорой отставке заместителя полпреда ЮФО В. Крохмаля, тоже из бывших властителей Кубани. Тем не менее наш источник в аппарате полпреда сообщил, что В. Яковлев не станет в ближайшее время принимать скоропалительные кадровые решения. Он только приступил к анализу обстановки.

Единственная официально озвученная версия кадровой перипетии в ЮФО, которой придерживаются и В. Казанцев, и В. Яковлев, связывается с событиями в Чечне. Обстановка в этой республике отчасти стабилизировалась, поэтому «военная» фаза управления регионом должна смениться «экономической», пора, дескать, налаживать все сферы хозяйствования, конституционный порядок наведен. На этом фоне «взаимозаменяемость» кадрового военного профессиональным коммунальником вполне имеет право на существование.

Именно экономикой в первую очередь и намерен заняться В. Яковлев в новой должности. Но прежде он решил выяснить специфические особенности каждого субъекта ЮФО. «Профиль» нашего края – зерно. И как следствие – в правительстве края с участием В. Яковлева состоялось совещание, посвященное ходу подготовки к весенне-полевым работам на Ставрополье.

С докладом о положении дел выступил первый заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства В. Гаркуша. Несколько дней назад этот вопрос был включен в повестку последнего заседания правительства, поэтому для большинства собравшихся цифры и факты были уже знакомы. Край готовится к полевым работам достаточно успешно. Есть все предпосылки, чтобы вовремя вспахать, несмотря на 80-процентную изношенность машинно-тракторного парка, обеспечить поля удобрениями, для чего правительство края выделило более 57 миллионов рублей, и выполнить намеченные обязательства: довести ежегодный валовой сбор зерновых до пяти миллионов тонн.

Следует отметить: несмотря на то, что сельскохозяйственная специфика коренному петербуржцу, проработавшему в Северной Пальмире практически всю жизнь, В. Яковлеву в новинку, он живо интересовался положением дел в отрасли. Задавал вопросы руководителям фермерских хозяйств, главам районов, банкирам, кредитующим аграриев, промышленникам, производящим сельхозтехнику. Речь шла о преднамеренных банкротствах, лизинге, обеспечении селян удобрениями, градобойной службе, диспаритете цен на зерно. Лейтмотивом выступлений В. Яковлева стало утверждение, что не стоит уповать на Москву, следует собственными силами добиваться успеха.

А работать, по мнению полпреда, есть над чем. На Ставрополье средняя заработная плата равняется 3100 рублям, в то время как по ЮФО она составляет 3500 рублей. Впрочем, регионы не должны оставаться наедине со своими трудностями. Экономику следует поднимать сообща. Координацией этих усилий и намерен заняться В. Яковлев.