00:00, 19 марта 2004 года

Весенние надежды

На долю растениеводческой продукции приходится большая часть прибыли в сельском хозяйстве края. Уровень рентабельности зерновых вырос с 28 до 40 процентов. При этом продажа зерна обеспечила 75 процентов прибыли в земледелии. Получено 3,9 миллиона тонн зерна. Лидерство здесь удерживают хозяйства Новоалександровского, Красногвардейского, Буденновского районов.

На совещании особо отмечалось, что в последние два года заметно повысилось качество ставропольского зерна, которое считается одним из лучших в стране. Значительно увеличен объем защитных мероприятий на посевах. А вот минеральных удобрений вносится недостаточно. Если в Краснодарском крае каждый гектар обогащается 67 килограммами подкормки, то в нашем - только 29-ю.

И все же основа под урожай этого года заложена неплохая. Посевы озимых «чувствуют» себя гораздо лучше, нежели в прошлом году. 95 процентов клина находится в хорошем и удовлетворительном состоянии.

В преддверии весенней посевной обнадеживают и запасы влаги в почве. В большинстве районов они хорошие и удовлетворительные. Сев начнется в третьей декаде марта.

На встрече были подведены итоги нескольких конкурсов. Один из них – «Хозяйство высокой культуры земледелия». Многие сельхозпредприятия подтвердили это высокое звание, а 22 получили его впервые. Среди них ООО «Садовое» Александровского района, колхоз-племзавод «Путь Ленина» Апанасенковского, СПК «Нива» Арзгирского, ОАО «АгРосХлебопродукт» (филиал «АгРосВосход») Благодарненского, СХП «Виноградное» Буденновского и другие. Этого высокого титула удостоен и ряд фермерских хозяйств, в числе которых и КФХ «Мануйлов» Апанасенковского района, «Новинка» Грачевского, «Римус» Петровского.

Названы также лучшие ученые-агрономы года. По первой почвенно-климатической зоне этим высоким званием отмечен А. Воробьев (ЗАО «Левокумское»), по второй – А. Олейников (колхоз «Спасское» Благодарненского района), по третьей – В. Столба (ОАО «Русь» Новоалександровского), по четвертой - Т. Вершинина (СПК «Выбор» Предгорного).