00:00, 19 марта 2004 года

Атака на судей?

По словам служителей Фемиды, находившихся неподалеку от пострадавшего зала заседаний, удар от взрыва буквально тряхнул здание.

- Ощущение было такое, будто в Дом правосудия врезалась огромная грузовая машина, - поделилась впечатлением одна из судей.

Как выяснилось позже, происшествие от трагедии разделили несколько секунд. Обедают судьи в совещательной комнатке, находящейся в двух метрах от злосчастного зала. В момент взрыва они как раз собирались выходить. Секретаря судебного заседания взрыв застал в коридоре, совсем рядом с залом.

Взрывной волной искорежило двери, мебель, выбило почти все оконные стекла. Уже через пять минут после происшедшего дежурный администратор суда позвонил в службу спасения, те, в свою очередь, оповестили все городские экстренные службы. Здание оцепили. Эксперты принялись исследовать остатки взрывного устройства. Установлено, что оно было самодельным и находилось под скамейкой в первом ряду зала. Его мощность составила до 150 граммов аммонала. Использовались механический будильник, провода, элементы питания, начинка из рубленых гвоздей. Интересно, что аммонал применяется обычно в горнодобывающей промышленности и строительстве и не успел зарекомендовать себя как взрывчатка террористов.

Версия мотива преступления, которая первая приходит в голову, – месть. Ведь работа у судей та еще. Не каждому приходятся по вкусу выносимые ими решения. Вот только кому из судей? Последним в этом зале заседаний под председательством федерального судьи Олега Быстрова проходило слушание по обвинению некоего Чернышева в краже. Длилось оно всего около получаса. Больше заседаний не планировалось. Впрочем, сам судья версию покушения на его жизнь отверг:

- Дело, которое я рассматривал, не может иметь никакого отношения к взрыву. Да и вообще обычно слушания я провожу в другом зале. Нынешнее – это абсолютная случайность...

Остается открытым также вопрос о том, каким образом взрывное устройство попало в здание суда. За безопасностью Дома правосудия следит служба судебных приставов. На входе постоянно дежурит охрана. Кинуть в окно или форточку взрывное устройство помешали бы решетки. Значит, все-таки удалось пронести через охрану. Многие журналисты «СП», кому по профессиональным делам частенько доводилось бывать в Доме правосудия, не раз отмечали, что охрана на входе не только их не проверяла на наличие опасных предметов, но даже не спрашивала документов или о цели прихода. Номинально охраняется и служебный вход. Вполне возможно, что пронести взрывное устройство в зал для преступника большого труда не составило.

Величина нанесенного ущерба устанавливается. Прокуратура Промышленного района возбудила уголовное дело по статье «хулиганство».

* * *

Только поуспокоилось население после взрыва в Доме правосудия, как в редакции вновь стали раздаваться тревожные звонки. Причиной паники послужили два сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах. И снова в центре города милиция перекрывала движение.

В пять часов вечера сотрудники филиала Сбербанка, что на улице Морозова нашли в помещении бесхозный пакет, решили вызвать милицию. Проверили. Оказалось, в пакете лежал… шиповник.

Во втором случае причиной выезда милиции стал телефонный звонок. Неизвестный сообщил, что в здании по улице Ленина заложено взрывное устройство. Проверка показала, что вызов ложный. История же звонка такова: человек с мобильного телефона, по нашим данным, с «мегафоновским» номером, звонил в милицию предположительно Черкесска. А соединился со ставропольской. Личность «телефонного террориста» устанавливается.