00:00, 16 марта 2004 года

Пятилетка «большого скачка»

Тем не менее успешное развитие санаторно-курортной отрасли в условиях рынка и неполного правового обеспечения возможно. Это убедительно доказывает Северо-Кавказское зональное управление специализированных санаториев Минздрава РФ, которое, как уже сообщалось, в минувшую пятницу в кисловодском санатории «Луч» подводило итоги прошедшего года и пятилетнего периода своей деятельности.

Подробный и обстоятельный доклад, коснувшийся всех аспектов жизни и деятельности СКЗУ, сделал начальник управления Николай Истошин.

За минувшую пятилетку здравницы СКЗУ совершили колоссальный рывок вперед, став признанными лидерами курортного дела в России и по основным показателям работы, и по социально-экономическому развитию. На всероссийском форуме «Здравница-2003», который прошел в Кисловодске, управление удостоилось главного приза – золотого кубка, а всего 12 санаторно-курортных учреждений СКЗУ стали обладателями золотых медалей или дипломов I степени.

Коечный фонд санаториев управления работает практически круглогодично, что доказывает высокую востребованность здравниц СКЗУ: за 2003 год здесь были пролечены более 38 тысяч человек – примерно на 20 тысяч больше, чем в 1999 году.

- Наши здравницы заработали в прошлом году 215 миллионов 372 тысячи рублей внебюджетных средств, – подчеркнул Н. Истошин, – из них 73 миллиона рублей - железноводский санаторий «Горный воздух», а 55 миллионов – кисловодский санаторий «Луч». (Для сравнения: в 1999 году мы заработали всего 82 миллиона 296 тысяч рублей). Все потому, что главной целью стало не распределение уже полученных средств, а постоянные поиски способа, как их заработать, рачительное их использование…

Одним из главных факторов успеха СКЗУ является высокая квалификация работающих в санаториях специалистов. Управление постоянно поддерживает контакт со многими российскими НИИ. Достаточно сказать, что с 1999 по 2003 год здесь внедрено 412 новых лечебно-диагностических методик.

Особое внимание уделяется в управлении совершенствованию лечебно-диагностической работы, закупке современного медицинского оборудования. Руководство управления постоянно ориентирует здравницы на то, чтобы определенная часть заработанных денег вкладывалась в обновление материально-технической базы. Как результат, в трех санаториях СКЗУ имеется медицинская аппаратура завтрашнего дня – например, в детском санатории «Юность», расположенном Ессентуках, оснащение для лечения сахарного диабета такое, что еще нескоро появится у кого-нибудь в крае…

В этой связи Н. Истошин коснулся одной наболевшей для управления темы:

- Мы неоднократно говорили о том, что отношение Ставропольского отделения Фонда социального страхования к здравницам Кавминвод и СКЗУ вызывает удивление, – заявил он. - В минувшем году только единицы получили путевки в СКЗУ. Между тем у нас четыре первоклассные детские здравницы, и мы неоднократно на это обращали внимание фонда. Из 181 миллиона рублей, которые были выделены на детский отдых. Если бы нам выделили 5-6 миллионов рублей и купили путевки в детские здравницы, я думаю, и коллективы этих санаториев тогда были бы заинтересованы не только эти миллионы отработать - еще бы и двадцать своих добавили. Но, к сожалению, руководство краевого отделения фонда реагирует на наши предложения очень вяло…