00:00, 13 марта 2004 года

Рак - это диагноз, а не приговор

Рак молочной железы стоит сейчас на первом месте среди онкологических заболеваний женщин. В России ежегодно он уносит более 20 тысяч жизней. А в последние несколько лет наблюдается всплеск злокачественных новообразований, в том числе и рака груди.

Не составляет исключения и Ставрополье. Только за один 2003 год на учет в онкодиспансере поставлены 499 больных женщин. Это в основном те, кто обратился за медицинской помощью. А сколько еще невыявленных случаев! Ведь массовые профилактические медосмотры и диспансеризация ушли в прошлое, сейчас наши врачи только пытаются их возродить. Сами же женщины, как правило, приходят к онкологу, когда болезнь вовсю заявит о себе и когда помочь часто уже невозможно.

Программа «Обоснованная надежда» призвана научить женщин постоянно следить за своим здоровьем, проводить систематические самообследования и регулярно посещать маммолога, чтобы не пропустить зарождение болезни. Надо освободиться от стереотипа, что рак неизлечим. Именно он порождает у пациентов не только страх перед лечением, но и боязнь обследования, отказ от немедленного обращения к врачу в случае возникновения первых опасных симптомов. Рак - это всего лишь диагноз, а не приговор. Сегодня специализированные онкологические лечебные учреждения в состоянии оказать любой женщине высококвалифицированную медицинскую помощь.

Одна из главных целей программы «Обоснованная надежда» - убеждение населения в пользе своевременного посещения онколога, призыв к руководителям предприятий и частных фирм организовывать маммологические обследования в своих коллективах. Это будет способствовать увеличению продолжительности жизни и снижению смертности женщин от рака.

Наш край наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Самарой стал одним из регионов для пилотной обкатки программы. В ней задействована онкологическая служба края, прежде всего краевой клинический онкологический диспансер, который уже объявил о том, что каждую четвертую субботу месяца его двери открыты для всех ставропольцев, даже для тех, у кого нет страхового медицинского полиса и направления.