00:00, 12 марта 2004 года

«Мои любимые подсолнухи»

Художниками становятся по-разному. У Натальи Корсун началось с восхищения красотой мира. Ее пленила яркая неповторимость природы. И тогда холсты под рукой мастера ожили и расцвели сотнями красок, оттенков, бликов, полутеней. На ее картинах живут и волнуются, источают аромат и свежесть скромные пролески, огненные маки, душистая сирень.

Но прежде чем ее кисть приобрела свою волшебную силу, были долгие годы ученичества – Пятигорская художественная школа, Московское художественное училище имени Калинина, факультет графики Кубанского университета культуры. А потом к знаниям, которым научили педагоги, прибавились свои собственные секреты, и из этого сплава родилась индивидуальная творческая манера Натальи Корсун. Ее работы пользуются успехом, не раз подтвержденным на городских, региональных, краевых и всероссийских выставках. Многие полотна художницы хранятся в частных коллекциях не только в России, но и во Франции, США, Англии, Японии, Австралии, Кореи.

В чем секрет такой популярности? Может быть, отчасти и в том, что Наталья Игнатьевна в душе поэт. Она свой человек среди бардов, ходит с ними в горы, ночи напролет слушает у костра их искренние и романтические песни. Отсюда и особая поэтичность тем и названий ее работ - «Рябиновый пожар», «Снежный поцелуй». А любимая тема художницы – подсолнухи. С ними у нее связаны самые знаменательные моменты жизни. Вспоминает, как ее потрясло поле подсолнухов, когда она, проводив сына в армию, возвращалась в Пятигорск. Дома сразу села за холст:

- Плачу и пишу, - рассказывает Наталья Корсун. – Подсолнухи получаются у меня грустно-светлые, потому что - больно, но надежда все равно остается, живет. А когда сын вернулся из армии, я опять взялась за подсолнухи, и они у меня уже совсем другие – выскакивают из горшка, пляшут, нарядные, радостные… Подсолнухи с тех пор – мой любимый мотив.

Нужен особый взгляд, чтобы рассмотреть неброскую прелесть полевых цветов России и заставить восхищаться ими весь мир. Именно таким зрением наделена Наталья Корсун. Ее персональные выставки помнят в Пятигорске и в Зеленчукской астрофизической обсерватории РАН, в Железноводске и в Ставрополе. Три персональные выставки в столице – в международном художественном салоне Центрального дома художника, в Доме журналистов и в Библиотеке иностранной литературы. Она член международного художественного фонда, член союза дизайнеров России.

Но прежде всего Наталья Игнатьевна Корсун – педагог. Сотни мальчиков и девочек под ее руководством учились и учатся видеть мир по-своему, импровизировать с карандашом и кистью в руках.

Учительница не сковывает их фантазию рамками программы, поощряет эксперименты самовыражения. Ее ребята с помощью фломастеров и цветных карандашей умеют изобразить течение реки и волнение деревьев на ветру. Причем деревья там то веселые, то грустные, то задумчивые. Есть деревья - врачи, деревья - учителя, мечтатели, драчуны, музыканты… Увидеть нетрадиционный образ дерева, представить, что оно так же рождается, живет, умирает, как и человек, разбудить творческую фантазию – вот цель педагога.

«Физические свойства цвета и психологическое воздействие цвета на человека» – так называлась тема выступления

Н. Корсун на всероссийском семинаре «В помощь молодому педагогу». Она вызвала огромный интерес у слушателей, сегодня этой методикой пользуются многие педагоги Москвы и Краснодара.

Однажды, заинтересовавшись жизнью и творчеством итальянского художника XVI века Джузеппе Арчимбольдо, рисовавшего символами, Наталья Игнатьевна провела с ребятами эксперимент – попросила нарисовать свои портреты, точнее какую-либо черту своего характера в определенных фигурах, а затем в этой же манере изобразить и своего учителя. Как смело и раскованно мыслят юные художники, стало видно по результатам работы. Забавно рассматривать автопортреты, на которых вместо ушей – коньки, глаза – шайбы, воротнички – ягодки, волосы – лепестки цветов. А вот портреты учительницы точно передают черты ее характера. Глаза – небесные птицы, волосы – цветы, нос – тюбик с краской…

Наталья Игнатьевна считает себя строгим педагогом. Возможно, она права. Только желающих учиться именно в ее классе от этого не убывает. Она никому не отказывает, считая, что неспособных детей нет. Отсев происходит сам собой. Кто не выдерживает напряженного ритма работы, переходит в группы, где требования попроще. Но те, кто остается, уже навсегда связывают свою жизнь с творчеством. Многие ее ученики учатся в столичных вузах. Интересно складывается судьба Константина Соловьева, который закончил Красносельское ювелирное училище и стал кузнецом. Сейчас у него своя кузница. Его работы очень оригинальны, интерес к ним растет. Недавно о нем был снят фильм.

Каждый год ученики Натальи Корсун участвуют в краевых, всероссийских и международных конкурсах. Нужно сказать, что результаты – без преувеличения – фантастические. В Японии – золотые и серебряные медали, во Франции – победа в конкурсе, посвященном творчеству Экзюпери. Ребята получили приглашение на космодром Плесецк. Только за минувший год завоевали дипломы на двух всероссийских конкурсах, стали победителями краевого конкурса. А по результатам международного конкурса «Море и дети» получили целых четыре диплома. Работа Кристины Алексеевой «Влюбленный дельфин» заняла второе место в номинации «Графика», а первое – завоевал двенадцатилетний Алеша Бузмаков.

Ученики Натальи Корсун участвуют в ежегодном марафоне «Спешите делать добро». Они дарят свои рисунки воспитанникам детских домов и интернатов. В этом году темой работ была «Птица Счастья». У каждого она получилась своя. Фантастические, задорные, добрые и радостные Птицы Счастья разлетятся к тем детям, которым они так необходимы.

В Пятигорске в краеведческом музее открыта выставка «Цветы» (живопись, эмаль) Натальи Корсун и ее учеников.

- Сначала боялась устраивать такую большую выставку, - признается Наталья Игнатьевна. - Но меня поддержали столько замечательных людей, мои ученики, их родители, коллеги, директор нашей художественной школы Галина Валерьяновна Рукавкова.

Действительно, фигура Натальи Корсун для Пятигорска весьма значительна. Она охотно делится своими знаниями и раскрывает способности не только учащихся Пятигорской художественной школы. Ее ученики – это воспитанники детских садов, педучилища, домов-интернатов, студенты ПГТУ и высшей школы дизайна. Н. Корсун разработала свою авторскую специальную программу, занимается с инвалидами, глухонемыми и детьми логопедической группы детских садов. Ее талант и удивительное искусство близки и нужны очень многим людям.

Вера ПОЛЯРУШ