00:00, 11 марта 2004 года

Новый полпред

Вот краткие сведения о новом полпреде. Владимир Анатольевич Яковлев родился 25 ноября 1944 года в городе Олекминске в Якутии. В 1974 году в Ленинграде окончил Северо-Западный политехнический институт. Доктор экономических наук. Трудовую деятельность начал в 1974 году мастером на стройке, затем был главным инженером, управляющим ремонтно-строительным трестом, главным инженером территориально-производственного объединения жилищного хозяйства Санкт-Петербурга. В 1993 - 1996 годах работал первым заместителем мэра северной столицы. С 1994 по 1996 - первый заместитель председателя правительства Санкт-Петербурга, председатель комитета по управлению городским хозяйством. С июня 1996 года - губернатор Санкт-Петербурга. В 2000 году был переизбран на второй срок. С 1996 по 2001 год - член Совета Федерации РФ, председатель комитета по вопросам экономической политики. После добровольной отставки с поста губернатора был назначен вице-премьером в правительстве РФ. Курировал жилищно-коммунальное хозяйство. Заслуженный строитель России. Награжден орденом Почета. Женат, имеет сына.

Вчера в беседе с журналистами В. Яковлев признал, что предложение о работе в ЮФО было для него несколько неожиданным. «Со мной президент переговорил перед тем, как сделать назначение, и это немножко неожиданно было. Тем не менее я согласился с такой работой, она очень важная и очень нужная»,- сказал Яковлев. Он выразил уверенность, что опыт, накопленный за время его работы губернатором Санкт-Петербурга и вице-премьером российского правительства, даст хорошие результаты.

Вчера же новый полпред встретился с премьер-министром Михаилом Фрадковым и обсудил с ним проблемы округа. Яковлев сообщил также, что продолжит рабочие контакты с бывшими коллегами. «Я уже говорил с Борисом Алешиным, Алексеем Гордеевым и обсудил вопросы взаимодействия на новой работе. Например, Гордеев прекрасно знает инфраструктуру Краснодарского и Ставропольского краев - хлебных мест страны», - сказал Яковлев. Кроме того, Яковлев поговорил с бывшим министром транспорта Сергеем Франком, а также с бывшим председателем Госстроя Николаем Кошманом. Темой разговора стали вопросы строительства и восстановления в Чечне.

В. Яковлев считает своей главной задачей в новой должности добиться более активного развития экономики регионов округа: «Президент поставил четкую задачу: все то хорошее - в Чечне, на Кавказе, в краях Южного федерального округа - закрепить и постараться более активно развивать экономику этих регионов».

* * *

Кстати. Вчера в Москве состоялась встреча В. Яковлева с губернатором А.Черногоровым, который, поздравив нового полпреда с назначением на высокий пост, проинформировал его о положении дел в крае и пригласил посетить Ставрополье.

(Соб. инф.).