00:00, 10 марта 2004 года

Дорога ложка к обеду

Однако не все районы края готовы к севу «во всеоружии».

Погода большинству районов сделала подарок: в почве сконцентрированы неплохие запасы влаги. Вселяет оптимизм и состояние озимого поля, которое лучше, нежели в прошлом году. Вместе с тем предстоящая весенняя посевная в ряде хозяйств вызывает определенные тревоги. Готовы лечь в пашню только 88 процентов кондиционных семян от запланированных. А в таких районах, как Нефтекумский, Андроповский, Степновский, и вовсе от 37 до 52 процентов. Наиболее в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах ощутим дефицит семян подсолнечника и кукурузы.

Как заметили на совещании, в этом сезоне проблем с минеральными удобрениями не будет, их запасено в хозяйствах больше прошлогоднего. Однако в Апанасенковском, Арзгирском, Нефтекумском и Андроповском районах пока не особо торопятся с их завозом в хозяйства. Первый заместитель председателя правительства СК, министр сельского хозяйства В. Гаркуша особо обратился к присутствующим на совещании представителям снабжающих предприятий – не поднимать цен на горючее во время весенней посевной, как это случается ежегодно. В нынешнем году с обеспечением ГСМ в хозяйствах также дела обстоят получше. К примеру, дизельного топлива запасено на полтора месяца вперед.

В целом посевной клин под яровые культуры планируется увеличить, была сделана прибавка и по озимым культурам. Расширение зернового производства для сельскохозяйственного края является на сегодня сверхзадачей. Однако в таких районах, как Грачевский, Андроповский, Кировский и Петровский, посевную площадь сократили.

Тревожит сегодня положение дел на кормовом поле, от которого зависит судьба животноводства. «Досталось» на селекторном совещании Туркменскому району, где в прошлом году на одну условную голову было запасено 12,2 центнера кормовых единиц, что значительно ниже, чем в среднем по краю. Заслушивались также доклады руководителей Минераловодского, Степновского и Труновского районов.

Накануне посевной хозяйствам как никогда необходимы свободные средства. В бюджете края заложены 100 миллионов рублей в качестве компенсации на ликвидацию последствий стихийных бедствий. Но дорога ложка к обеду. Между тем три хозяйства Минераловодского района, пострадавшие в прошлом году от непогоды, не могут приобрести необходимый семенной запас. Многие руководители сельхозпредприятий, фермерских хозяйств выступили с предложениями об опережающем финансировании. Сегодня этот вопрос активно рассматривается. Как заявила заместитель председателя правительства СК, министр финансов Т. Погорелова, минфин уже готов «вести расчеты по мере поступления от хозяйств необходимых документов».

Основная цель, которую правительство края определило приоритетной в этом году, заметил губернатор А. Черногоров, дальнейшее развитие зернопроизводства. Уровень рентабельности зерновых культур вырос в минувшем году до 40 процентов, а от реализации продукции получено 6,1 миллиарда рублей. При этом продажа зерна обеспечила 75 процентов общей прибыли в растениеводстве. Вот почему его производство в пять миллионов тонн должно стать нормой для земледельцев Ставрополья.


* Ремонтные службы и механизаторы края заканчивают подготовку к весеннему севу. Николая Евтушенко из АО «Победа» Красногвардейского района (на снимке) мы застали, когда он проверял «боеготовность» своего трактора К-700. Более двадцати лет трудится в хозяйстве Николай Иванович. Он – один из лучших механизаторов сельхозпредприятия. Вместе с отцом на этом же тракторе трудится и сын – Александр Евтушенко. А во время зимнего межсезонья оба задействованы в ремонтных мастерских. Оба, что называется, чуют технику за версту, знают, какая помощь ей необходима, а самое главное – как ее возродить к жизни. Ведь сегодня на новую технику не всегда хватает средств.