00:00, 6 марта 2004 года

Среди кандидатов есть миллионеры

Как водится, эта процедура в кулуарах выборного процесса сопровождалась множеством намеков на то, что «кто-то кое-где у нас порой». Зафиксированы даже некоторые выплески «денежного компромата» в виде листовок и целенаправленных слухов. Но нас, конечно же, интересуют только сухие и документально подтвержденные цифры. Что касается выводов из них – то каждый читатель вправе делать таковые самостоятельно.

Впрочем, некоторые цифры действительно впечатляют. Так, к примеру, совокупный годовой доход тройки лидеров предвыборного забега в городе химиков составил более двух миллионов ста тысяч рублей. При этом занятно, что львиная доля в этом финансовом «пироге» принадлежит… пенсионеру. Господин Ледовской в этой сфере далеко опередил и предпринимателя Храмова и чиновника Тулбу.

Избиркомовские документы свидетельствуют, что годовой доход В. Ледовского сложился из следующих составляющих: пенсии на общую сумму около 20 тысяч рублей, 15,6 тысячи рублей поступили к нему от «Невинномысского Внештрейдинвеста», 1,8 тысячи - от Сбербанка, Но самые значимые суммы пришли от компании «ЕвроХим» (1074 тысячи рублей, и «Невинномысского Азота» (607 тысяч). Общий годовой доход г-на Ледовского, таким образом, составил более 1718 тысяч рублей. Нетрудно подсчитать, во сколько раз на данном поприще были обойдены бизнесмен и депутат К. Храмов с 225-ю тысячами, и чиновник Н. Тулба с годовой зарплатой в 197 тысяч.

Несколько слов о банковских вкладах лидеров предвыборной гонки Невинномысска. На счетах В. Ледовского – более 2043 тысяч рублей, У К. Храмова – меньше 3 тысяч, а у Н. Тулбы – так и вовсе ничего…

Земельный вопрос. И здесь кандидат Ледовской – безусловный лидер. Ибо, согласно сведениям избиркома, у него в собственности есть земельный участок площадью в 3000 квадратных метров, и не где-нибудь, а в престижном Одинцовском районе Подмосковья. Согласитесь, что вдвое меньший участок Тулбы, расположенный в КЧР, на таком фоне – не впечатляет.

И, наконец, транспорт. Естественно, что УАЗ и мотоцикл «Восход», числящиеся за Н. Тулбой, не идут ни в какое сравнение с чудом иностранной техники «Крайслер 300М» которое принадлежит господину Храмову (стоит, говорят, не менее 26 тысяч долларов). Но и тут бывший директор «Азота» В. Ледовской опередил главных конкурентов: джип «Киа Сорренто» (называется заводская стоимость минимум в 20 тысяч долларов) ценится, конечно, поскромнее «Крайслера». Зато у него есть КамАЗ!

Вот такой расклад, с пенсионером-миллионером во главе.

Занятно, что оглашенная материальная составляющая жизни кандидатов – обратно пропорциональна декларируемой ими политической позиции. А в случае с денежным лидером сегодняшнего рейтинга - так и вовсе фактически копирует недавнюю историю с КП РФ, которая, помнится, направляла в Госдуму, для защиты интересов пролетариата и крестьянства, несколько десятков денежных мешков.

Виктор ПИПЛИН