00:00, 4 марта 2004 года

Ответственность за все

Перед началом заседания ветераны посетили священное для кисловодчан место - мемориал «Журавли», где возложили цветы к Вечному огню. А затем в конференц-зале санатория «Кавказ» они сели за «круглый стол», чтобы обсудить наиболее актуальные для нашего общества проблемы.

Открывая заседание, первый заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО А. Коробейников подчеркнул, что эта встреча очень ответственная, так как проходит в канун выборов президента страны. Кроме того, остается совсем немного времени до 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, и необходимо еще и еще раз обсудить мероприятия, приуроченные к этой знаменательной дате. О проблемах, связанных с выполнением закона «О ветеранах», говорил в своем выступлении заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО С. Епифанцев. Первый заместитель председателя правительства СК, руководитель администрации КМВ В. Михайленко особо подчеркнул весомость слова старейшин и их поступков в укреплении мира на Северном Кавказе. Мэр Кисловодска С. Демиденко подробно рассказал собравшимся о той военно-патриотической работе, которая проводится в городе.

Старейшины, несмотря на преклонные годы, выступали горячо, бескомпромиссно. Народный поэт Калмыкии, Герой Социалистического Труда Д. Кугультинов, который также является председателем Совета старейшин республики, так прямо и заявил: «Мы, ветераны, несем ответственность за все, что сейчас происходит». Другой Герой Соцтруда, бывший директор «Ростсельмаша», а ныне председатель Совета старейшин при полномочном представителе президента РФ в ЮФО Ю. Песков привел примеры вопиющего социального расслоения современной России. Он также обратился к заместителям полпреда президента с требованием обратить внимание на удручающее положение села.

Координатор региональных комитетов ветеранов войны и военной службы в ЮФО генерал-майор Н. Пляскин ознакомил собравшихся с недавно изданными «Методическими рекомендациями по оказанию адресной помощи ветеранам войны», в которых собран опыт всех регионов Юга России. Это крайне важно, поскольку в ЮФО в живых осталось лишь 228 тысяч ветеранов войны. Заслуженный лесовод Российской Федерации, кавалер ордена Дружбы народов А. Демин из Карачаево-Черкесии заострил внимание на непростой социально-экономической обстановке в республике, что негативно отражается на положении ветеранов. Конкретные замечания и предложения высказывали и другие участники заседания.

Обсуждение было, по общему мнению, весьма продуктивным. По возвращении в свои республики, края, области старейшинам будет о чем рассказать на встречах с ветеранами и молодежью.