00:00, 28 февраля 2004 года

Ненависть к слову «терроризм»

На встрече были озвучены итоги завершившегося семинара-совещания с секретарями региональных антитеррористических комиссий, представителями исполнительных органов местного самоуправления субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа.

Это задача на перспективу, а что касается проблем нынешних, то, как рассказал заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО С.-С. Пешхоев, на семинаре был разработан целый блок предложений. Условно их можно разделить на две группы – проблемы, требующие федерального решения, и мероприятия для проведения на местах.

В частности, участники семинара-совещания говорили о необходимости внесения изменений и дополнений в «Закон о терроризме». Прежний устарел. Нужно проводить профилактические меры против терроризма, повышать бдительность населения. А главное, определиться с ответственностью, которую должен нести каждый человек и руководитель за свой объект, чтобы знать с кого спрашивать за случившийся теракт.

Впрочем, конкретно о подготовленных предложениях пока говорить рано. Они еще должны пройти целый ряд обсуждений в регионах.

Что касается регионального опыта по борьбе с терроризмом, которым делились на семинаре-совещании, то был отмечен, например, Краснодар, где создан общественный фонд поддержки антитеррористических мероприятий с привлечением помощи частного бизнеса (кстати, представитель краевого совбеза В. Бельченко отметил, что подобная инициатива будет предложена губернатору А. Черногорову). А в Дагестане основное внимание уделяется подготовке населения - противостоять терроризму здесь учат посредством наглядной агитации.

- Наши спецслужбы одни из лучших в мире. Они готовы принимать меры в силу своих возможностей и полномочий, – отметил в заключение встречи А. Аслаханов. – Но в борьбе с терроризмом должны участвовать все институты власти, общественные организации, а главное, население.