00:00, 28 февраля 2004 года

15 тысяч «мертвых душ»

- Насколько мне известно, краевая избирательная комиссия придает большое значение спискам избирателей.

- Да, мы решили еще раз уточнить списки. Нужно отметить жесткую позицию, занятую губернатором края в вопросе наведения порядка в учете избирателей. Проведены совещания с главами городов краевого значения, районных и территориальных государственных администраций, руководителями органов, осуществляющими учет. Сформирована рабочая группа, членам которой поручено осуществлять еженедельный контроль за соблюдением порядка учета избирателей с выездом на места.

- Несоответствия в списках были?

- Результат не замедлил сказаться. Если по состоянию на 1 января 2004 года избирателей числилось 1 млн. 941 тыс. 896 человек, то на сегодняшний день из списков исключено более 15 тысяч умерших, выбывших за пределы территорий и так называемых «двойников». 17 февраля, после передачи в участковые избирательные комиссии списков, избиркомы стали сами заниматься этой работой. В частности, членам участковых избирательных комиссий поручен поквартирный обход избирателей с целью уточнения сведений. Эту работу рассчитываем завершить до 10 марта.

- Студенты, насколько известно, тоже доставляют вам немало хлопот?

- На совещании, проведенном 20 февраля с руководителями высших и средних специальных учебных заведений, перед ними поставлена задача об упорядочении постановки на регистрационный учет по месту проживания в общежитиях учащихся дневной формы обучения. Полагаем, что к 13 марта большинство студентов будут иметь постоянную регистрацию по месту учебы, получат открепительные удостоверения по основному месту жительства. Если не будет возможности зарегистрировать их по месту учебы, студентам будут предоставлены два выходных дня, 13 и 14 марта, с тем, чтобы они могли выехать и проголосовать на местах.

- А каким образом пациенты больниц и граждане, содержащиеся в следственных изоляторах, примут участие в выборах?

- Мы обратились к министру здравоохранения края и начальнику управления Минюста с просьбой оказать содействие избирателям, находящимся на излечении в стационарных лечебных учреждениях и содержащимся под стражей в качестве подозреваемых или обвиняемых, в оформлении и отправке по почте доверенностей для получения открепительных удостоверений по месту жительства. В крае образовано 60 избирательных участков в местах временного пребывания граждан, где находится около семи тысяч избирателей.

- Участвуют ли партии в избирательной кампании?

- К сожалению, приходится констатировать, что на местах не везде есть структуры политических партий и общественных объединений. Только в 266 участковых избирательных комиссиях было обеспечено требование статьи 27 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» в части назначения не менее половины членов избирательной комиссии на основе поступивших предложений политических партий, избирательных блоков и общественных объединений.

- Как прошло формирование участковых комиссий, сколько таких комиссий в крае?

- Всего у нас 37 территориальных избирательных комиссий и 1292 участковые. Формирование участковых комиссий и назначение председателей было проведено в один день - 13 февраля. Первые организационные заседания состоялись уже 16 февраля 2004 года. Проблемы с обеспечением участковых избиркомов помещениями в крае нет. Во всех есть связь, а две трети имеют современное техническое оборудование. На сегодня завершена раздача нижестоящим избирательным комиссиям нормативно-методических документов, поступивших из Центризбиркома РФ.

- Виктор Иванович, как вы оцениваете ход президентской выборной кампании на Ставропоье?

- Процесс проходит достаточно спокойно. Все участники выборов ведут себя в соответствии с законом. Каких-либо жалоб и обращений, связанных с проведением избирательной кампании на территории края, в комиссии не поступало.