00:00, 26 февраля 2004 года

Лучше рано, чем никогда?

Депутат Государственной Думы РФ Павел Воронин считает решение главы государства отправить правительство в отставку правильным и своевременным. «Это сильный политический ход, с помощью которого Владимир Путин достаточно четко показал жителям России, что нужна новая команда, способная решать поставленные перед ней задачи». Народный избранник не склонен полагать, что премьер-министром может стать спикер ГД РФ Борис Грызлов, о чем сейчас немало говорят в Москве. Наиболее вероятная кандидатура, по его мнению, – теперь уже и.о. вице-премьера РФ Алексей Гордеев. Депутат полагает, что до половины персоналий отправленного в отставку правительства могут появиться в составе формируемого.

Нетрудно догадаться, что реакция всех семерых депутатов, представляющируководитель регионального отделения Союза правых сил Борис Оболенец резюмировал философски: «Владимир Путин перед выборами должен был сделать сильный шаг, и он его сделал, хотя шаг этот был для всех, в том числе и для меня, неожиданным». Руководитель правых не исключает, что отставка правительства может быть связана и с «делом ЮКОСа», ведь теперь уже бывший премьер-министр Михаил Касьянов достаточно нейтрально высказывался относительно фигуры главного фигуранта «дела» - Михаила Ходорковского. По мнению Оболенца, процедура формирования нового кабинета затянется до президентских выборов, а сразу после них новое руководство страны будет официально сформировано. Не исключено, что в составе нового кабинета появятся министры и вице-премьеры, входившие в старый состав.

Краевые коммунисты высказываются в унисон с партийной линией. Как и лидер левых - Геннадий Зюганов, второй секретарь ставропольского краевого отделения КПРФ Борис Мазикин полагает, что российское правительство давно было необходимо отправить в отставку. Шаг президента ставропольские коммунисты расценивают не иначе как предвыборный ход, тем не менее говоря, что отставка правительства – прерогатива президента, записанная в Конституции страны, и он вправе так поступать. Но аргументы главы государства о том, что следует заменить «команду» накануне нового срока, выглядят не вполне убедительно. Другой член краевого отделения КПРФ Николай Поротов считает, что «президентский предвыборный маневр не даст ничего нового для страны. Путин не раз говорил о новом этапе реформ, о невозможности пересмотра итогов приватизации, в то время как 30 процентов россиян живут за чертой бедности».

Один из лидеров краевого «Яблока» Юлия Ляликова отметила, что с точки зрения экономии времени президент поступил вполне правильно: «Выборная гонка в разгаре, все равно правительство находится в напряжении, не работает, и я их понимаю, состояние, так скажем, не очень рабочее». Если же расценивать отставку правительства как PR-ход, то он вполне удачен. Таким образом Владимир Путин внес новую свежую струю в президентскую гонку, которая проходила достаточно однообразно и скучно, считает Ляликова: «Коли говорить об этом как о популизме, то популизм получился вполне здоровый».

И.о. руководителя регионального отделения «Родины» Геннадий Гречкин заявил, что отправленное в отставку правительство не способно было осуществить какие-либо качественные преобразования в экономике, и поэтому шаг Владимира Путина правильный. «Родина» надеется, что новым премьер-министром будет назначен Сергей Глазьев, у которого, по мнению партийцев, есть реальная экономическая программа преобразований в стране.

Либерал-демократы не отступили от линии вождя партии. Руководитель регионального отделения ЛДПР Михаил Хлынов заявил, что Владимир Жириновский говорил о том, что правительство будет отправлено в отставку, еще в августе прошлого года. «Если хотите узнать, что будет дальше, читайте Жириновского», - сказал Хлынов. «А что будет дальше?» - с некоторым недоумением спросил корреспондент «СП». «Дальше? Дальше – укрупнение регионов».

«Политика есть политика, - заявил руководитель ставропольского регионального отделения Аграрной партии России Виктор Пономаренко. - С точки зрения Путина, это правильный ход, но мне кажется, что от перестановки мест слагаемых сумма не меняется». Пономаренко склонен согласиться с тем, что отставка правительства была выдержана в популистском русле.

Как видим, сдержанность и предопределенность, пропитывающие нынешнюю избирательную кампанию, вот лейтмотив комментариев региональной политической элиты. Похоже, все окончательно смирились с давно предсказанными итогами выборов.