00:00, 21 февраля 2004 года

"Единая Россия" определилась

А в Невинномысске – ситуация другая. На поддержку «Единой России» активней всего претендовал молодой предприниматель Константин Храмов, по совместительству возглавляющий партийную фракцию в краевой Думе. Правда, осведомленные источники в «единороссовских» кругах с самого начала скептически оценивали возможность выдачи именно ему партийного карт-бланша на мэрскую кампанию. Одно дело, говорили эксперты, молодой энергичный человек на посту заместителя председателя краевой Думы, и совсем другое – во главе сложного городского хозяйства. Разные сферы, разные полномочия, разные требования.

Как и требовалось доказать, «Единая Россия» отказала Храмову в официальной поддержке. Мотивировка отказа доподлинно неизвестна, но факт сам по себе показательный. После всего этого появилась информация о том, что теперь кандидат ведет интенсивные переговоры с отделением аграрной партии.

В принципе не исключался и вариант, при котором «партия власти» оставалась бы в стороне от невинномысских выборов. Понятно, что на ее поддержку ни в коей мере не мог претендовать другой сильный кандидат – бывший гендиректор завода «Азот» Виктор Ледовской, не скрывающий своей резкой оппозиционности как действующему президенту, так и соответственно партии «Единая Россия». Кроме того, Ледовского уже поддержала КПРФ.

Интересно, что и.о. городского главы Николай Тулба, который считается лидером избирательной гонки, ни разу публично не проявил стремления заручиться официальной поддержкой «Единой России». Неоднократно говоривший о своей поддержке действий Владимира Путина и состоя в «ЕР», Н. Тулба оставался в стороне от межпартийных противоречий.

Тем не менее именно он несколько дней назад получил партийную поддержку на самом что ни на есть официальном уровне. Вопрос о том, кто является кандидатом в мэры Невинномысска от «партии власти», оказался снятым с повестки дня.

Что до причин, по которым «Единая Россия» поддержала Николая Тулбу, то они лежат на поверхности. За время работы в городской администрации Тулба доказал свою готовность и возможность взаимодействовать с вышестоящими властями – как краевыми, так и федеральными. Никаких грубых просчетов и ошибок за Николаем Петровичем не замечено, и, более того, в последнее время он неоднократно заявлял о своем стремлении подкорректировать многое из того, что делал в Невинномысске его предшественник Анатолий Семенченко. Что касается работы Тулбы во время катастрофического разлива Кубани, то она и вовсе получила высокую оценку. Так что у «партии власти», скорее всего, никаких поводов для колебаний возникнуть не могло.

Интересно другое: «фактор федерального центра», как мы и предсказывали, становится все более и более весомым для краевых выборов. И позиция «Единой России» - только часть айсберга.

В том же Невинномысске на минувшей неделе был создан комитет «За честные выборы». Объявив своей основной целью борьбу с применением «грязных» избирательных технологий, руководители комитета не скрывают, что важнейшей задачей их организации является эффективная поддержка кампании действующего президента. Логическая цепочка проста: те, кто во время выборов президента применяет – пусть даже в избирательной кампании муниципального уровня – недозволенные приемы, объективно способствуют подрыву доверия к выборам как таковым.

Показательно, что инициатива по созданию комитета была тут же одобрена руководством «Азота», что говорит о серьезности данного проекта. Столь четкое обозначение своей политической позиции дирекцией градообразующего предприятия – событие знаковое. В случае если векторы поддержки «Единой России» и комитета «За честные выборы» сойдутся на кандидатуре Николая Тулбы, кампания его оппонентов встанет перед практически нерешаемой проблемой.

А нам остается констатировать, что одной из главных линий внутрикраевых избирательных кампаний фактически становится дилемма «Путин – анти-Путин». Как в партийном аспекте, так и в личностном.

Николай ПЕТРОВСКИЙ