00:00, 21 февраля 2004 года

Чем защищен защитник

В Древней Руси имелась такая оборонительная штуковина бармица. Она представляла собой кольчужную железную сетку, которая прикреплялась сзади к шлему воина и защищала шею от ударов противника. Современная «Бармица» является универсальным боевым комплектом индивидуальной экипировки, который состоит из средств связи, разведки, навигации и жизнеобеспечения. В экипировку входит бронежилет, способный выдержать автоматную пулю, выпущенную с расстояния 10 метров, защитный шлем, плащ-палатка, спальный мешок, снабженный полиэтиленовым ковриком, накомарником и надувной подушкой, есть также фильтр для очистки воды, комплект для работы в ночных условиях, индивидуальный источник тепла и маскировочный макияж.

В зависимости от специальности военнослужащих и рода войск комплект имеет свой вид вооружения - например, для мотострелковых подразделений это автоматы «Абакан» и пулеметы «Печенег». По мнению Александра Ноздрачева, «Бармица», которой постепенно начинает оснащаться наша армия, ничем не уступает экипировке американских солдат, использовавшейся во время иракской войны.

Сейчас, по словам Ноздрачева, НИИ и КБ РАВ ведут работу по созданию систем нового поколения по всем видам вооружений - автоматам, танкам, бронетранспортерам, БМП, средствам ПВО. Что касается совершенствования бронетанковой техники, то здесь российские оружейники решают задачи увеличения живучести экипажа и самого танка на поле боя, применения высокоточного оружия в этой системе, «всепогодности». Кроме того, танк должен представлять собой боевое средство высокого интеллекта, которое может успешно работать в комплексе с другими подразделениями.

Идет активная модернизация комплексов для стрельбы по низколетящим целям - повышается дальность поражения взятой на вооружение российской армией «Иглы». Приоритетом при совершенствовании «Стрелы-10» становится та же «всепогодность».

Создается и новое вооружение антитеррористической направленности: на рынок предложена лазерная система, определяющая в автоматическом режиме местонахождение снайперов и поражающая оптику их прицелов. Разрабатываются виды стрелкового оружия и боеприпасы к ним, которые представляют минимальную опасность для мирных жителей при уничтожении террористов.

Есть новые разработки, предназначенные для спецназа, - приборы ночного видения, колесно-гусеничная техника, системы жизнеобеспечения. Так что, считает Александр Ноздрачев, через какое-то время мы порадуем нашу армию новым, еще более совершенным оружием. Тем более что гособоронзаказ на нынешний год увеличен по сравнению с 2003 годом почти на двадцать процентов.

Российским оружейникам есть что предложить и зарубежным покупателям. У нас нет конкурентов на мировом рынке по стрелковому оружию - по проданным за рубеж 30 миллионам автоматов Калашникова не было получено ни одной рекламации. Также огромной популярностью пользуются наши комплексы высокоточного оружия, противотанковые ракетные комплексы, средства ближнего ПВО - большой спрос на «Иглу» и «Иглу-С».

Отечественное вооружение, поставляемое за рубеж, по параметрам эффективность – цена – качество практически не имеет аналогов, но, как заметил глава РАВ, конкуренция иногда идет не на экономическом, а на политическом уровне.

Сейчас в системе Российского агентства по обычным вооружениям работают 127 предприятий, на которых трудятся 309 тысяч человек. Из них к 2006 году в соответствии с правительственным постановлением предстоит создать 9 вертикально-интегрированных структур - «Бронетанковая техника», «Высокоточная техника», «Стрелковое оружие и патроны», «Артиллеристские системы» и другие.

(Соб. инф.).