00:00, 21 февраля 2004 года

А монополии - молчат

Как сообщает пресс-служба ГДСК, Ставрополье на этом заседании будет представлять И. Прокопенко, возглавляющий в краевой Думе комитет по государственному строительству, местному самоуправлению, правопорядку. Едет он с предложениями по тарифам.

Дело в том, что новые расценки на газ, электричество и воду продолжают будоражить ставропольцев - доходит до пикетов и митингов. Но, очевидно, монополии «не слышат» этих протестов. Значит, нужно действовать по-иному – т.е. решать подобные вопросы на основе закона.

На январском заседании Государственной Думы Ставропольского края были приняты два обращения в высшие инстанции российской власти. Одно из них о том, что в федеральном законодательстве должна появиться такая же норма регулирования тарифа на газ, как по электрической и тепловой энергии. То есть цены можно поднимать всего раз в год и до утверждения федерального и региональных бюджетов. Второе предлагает правительству страны не спешить с ликвидацией перекрестного субсидирования по оплате за воду и водоотведение, отложить выравнивание цен для населения и промышленных потребителей до 2006 года.

На этом краевая Дума не остановилась. Она обратилась ко всем субъектам Федерации с просьбой занять консолидированную позицию: ведь тарифы - наболевшая тема для многих территорий.

- Мы уверены, что для защиты интересов жителей края все средства хороши, - комментирует ситуацию председатель ГДСК Юрий Гонтарь. - А потому решили поднять проблему тарифов еще и в межпарламентской ассоциации. Эта влиятельная и уважаемая организация может оказать серьезное содействие в том, чтобы законодательная инициатива Ставрополья была поддержана субъектами не только нашего, но и других федеральных округов.

Кстати. Генеральный директор «Ставрополькрайводоканала» Н. Хадзакос прислал в редакцию нашей газеты письмо, в котором он, болезненно реагируя на информацию «Обоснованно ли повышение коммунальных платежей?» («СП» от 11.02.2004 г.), пытается выяснить, существует ли «официальное заключение комиссии» краевой Думы, посетившей в начале февраля по заданию Ю. Гонтаря Нефтекумский район, дабы выяснить, обоснованно ли предприятия ЖКХ взвинтили тарифы.

Редакция просит комиссию ГДСК представить свои выводы «главному воднику» края, который, кажется, надеялся, что народ «правильно» поймет резкое повышение тарифов на воду...

Отдел экономики «СП»