00:00, 20 февраля 2004 года

Сирот не убавляется

Эти данные прозвучали на селекторном совещании-заседании комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) при правительстве края. На нем заслушивался опыт и итоги работы в году минувшем. Вкратце эти итоги зампред правительства края, председатель КДН А. Золотухина назвала малоутешительными.

В первую очередь такая оценка связана с тем, что с трудом удалось сохранить тенденцию снижения подростковой и детской преступности. И хотя на 21 территории края несовершеннолетние преступали закон реже, в 14 городах и районах количество правонарушений росло, особенно в Ипатовском, Туркменском, Труновском районах.

Критике на совещании подверглась работа межведомственных оперативных штабов. Меньше проводилось рейдов, в результате, например, в Ставрополе можно увидеть детей и матерей с младенцами, сидящих на морозе с протянутой рукой.

Какие же меры предпринимались в крае для того, чтобы не дать сбиться подрастающему поколению с пути истинного?

Был сформирован банк данных детей «группы риска», и это позволило переориентироваться на более индивидуальную работу с ними. В сфере такого воздействия оказались 10,5 тысячи подростков, в том числе четыре тысячи состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних.

В 2003 году в крае созданы два социально-реабилитационных центра для несовершеннолетних в Степновском и Андроповском районах, действовали 25 учреждений социальной защиты населения, на базе которых занимались с детьми и семьями, работали 15 приютов и три «телефона доверия». Были обследованы и пролечены в учреждениях здравоохранения 884 беспризорных и безнадзорных ребенка. В два действующих в крае дома ребенка направлены 130 детей (в 2002 году - 102). Как выразилась А. Золотухина, общественное мнение в отношении родителей, оставляющих своих детей на произвол судьбы, не имеет силы.

Тем не менее есть явления и более отрадные: в прошлом году созданы две приемные семьи в Шпаковском и Предгорном районах, а всего таких семей уже 14, в них воспитывается 81 ребенок. Вообще же на Ставрополье больше семи тысяч усыновленных детей и более шести тысяч находятся под опекой.

Разумеется, на совещании шла речь и о том, как были организованы летом труд и отдых детей. В прошлом году действовали 11 специализированных профильных лагерей для ребят «группы риска», использовались возможности пришкольных и оздоровительных лагерей. По ходатайству департамента занятости населения в 2003 году 800 предприятий выделили 16,9 тысячи временных рабочих мест, на которые были трудоустроены более 19 тысяч подростков.

На совещании обсуждались также рабочие проблемы комиссий по делам несовершеннолетних: многие секретари КДН совмещают обязанности, не имеют оргтехники... Есть и другие сложности. Возможно, скоро их станет меньше, так как в крае разработан законопроект о деятельности КДН. В 2002 году на Ставрополье прошел конкурс среди секретарей комиссий. Первое место было присуждено О. Харченко из Железноводска, второе - секретарю КДН при администрации Промышленного района Ставрополя А. Куликову, а третье место - Н. Гусаковой (КДН при Минераловодской тергосадминистрации).

На заседании также были определены задачи на текущий год.