00:00, 20 февраля 2004 года

Они такие разные

Механизмы и средства, которые используются в этих избирательных кампаниях, вводятся в действие непосредственно после недавно прошедших думских выборов. И то, что происходит, к примеру, в Невинномысске, является очевидной репетицией грядущих кампаний разного уровня. Основные политические силы и группировки готовятся к борьбе за губернаторское кресло.

Итак, Невинномысск. Еще вчера все казалось относительно простым. На переднем плане – трое. Исполняющий обязанности главы города Николай Тулба, опирающийся на преемственность власти от экс-мэра Анатолия Семенченко. Бывший директор градообразующего предприятия «Азот» Виктор Ледовской, стремящийся вернуть утраченные позиции. Заместитель председателя краевой Думы Константин Храмов, успешный бизнесмен, не без основания претендующий на расширение зоны своих интересов. У каждого – своя позиция, своя, так сказать, мотивация, свои собственные сторонники.

Однако в последнее время стало очевидным, что ситуация меняется. Обозначились неожиданные союзы – Николаю Тулбе, который только недавно смог уйти в отпуск и начать собственно избирательную кампанию, явно противостоят Виктор Ледовской и Константин Храмов, которые, что заметно, с недавних пор стараются избегать какого бы то ни было противостояния и фактически «дружат против» Николая Тулбы.

Какие же цели может преследовать этот гипотетический союз? Следует учесть, что Тулба, согласно данным опросов общественного мнения, имеет очень прочные позиции. Так что логично желание объединить усилия, чтобы сообща попытаться «настигнуть» главного оппонента. Вместе с тем каждому понятно: избиратели, поддерживающие Ледовского, и избиратели, поддерживающие Храмова, - люди очень разные. Трудно представить их объединенными вокруг какой-то общей созидательной программы. А вот против общего противника их попробовать объединить можно.

Ситуация получается очень и очень странная: «высокие договаривающиеся стороны» едва ли смогут предложить горожанам, к примеру, новую концепцию развития городского хозяйства. Да и далеки оба кандидата от этой темы. Другое дело – чисто политическая игра, направленная на компрометацию, деморализацию или, на худой конец, срыв выборов. Для такой работы у одного в запасе есть несомненный кредит доверия части горожан, помнящих его по «золотому веку», и соответственно люди, готовые работать на него «за идею», а у второго – материальные ресурсы, которые позволят направить энергию этих людей в нужное русло.

Разумеется, сама идея подобного союза выглядит странно. Ледовской и Храмов, как уже было сказано, - представители совершенно различных формаций. На одного в последнее время ориентировались коммунисты. На другого – представители частного капитала. Ничего не напоминает эта причудливая комбинация?

На что же рассчитывают Ледовской и Храмов, если информация об их союзе является достоверной? Думаю, скоро невинномысцы это увидят по способам и методам предвыборной борьбы.

Виктор ПИПЛИН