00:00, 19 февраля 2004 года

Эксперты ВОЗ остались довольны

Пятый год на Ставрополье существует приказ министра здравоохранения края об охране, поддержке и поощрении грудного вскармливания. В Андроповском районе уже несколько лет реализуется политика грудного вскармливания. Новорожденный получает материнское молоко уже в родзале. Случается и так, что первое кормление совпадает с заключительной стадией операции кесарево сечение. Ведь с первыми каплями материнского молока малыш получает самые ценные вещества и антитела. Местные медики заметили, что у женщин стало гораздо меньше маммологических проблем. А еще коллектив родильного отделения, пройдя сквозь лавину жарких споров и раздумий, решил объединить палаты мам и новорожденных, что тоже имеет свои плюсы.

В результате значительно – до 70 процентов - увеличилось число детей, находящихся на грудном вскармливании до года. Весь минувший год медики боролись за звание «Больница доброжелательного отношения к ребенку», которое присваивается решением ВОЗ-ЮНИСЕФ. Затем по приглашению андроповцев в родильном отделении побывали международные эксперты и представители министерства здравоохранения края. Судя по всему, они остались довольны поездкой.

А медицинских работников вдохновляет еще и то, что в Курсавке, причем неплохими темпами, строится трехэтажный акушерско-гинекологический корпус.

(Соб. инф.).