00:00, 18 февраля 2004 года

Новые вездеходы – сельским больницам

И случается это, чего греха таить, чаще в сельской местности, где нет еще мощных станций «Скорой помощи», где не каждая участковая больница или врачебная амбулатория, а тем более фельдшерско-акушерский пункт, имеют машину для обслуживания больных.

Правительство края уже не первый год решает эту проблему. За последние пять лет для лечебно-профилактических учреждений было приобретено за счет средств краевого бюджета 450 единиц санитарного автотранспорта.

Большая его часть отправлена на село.

Вот и вчера в Ставрополе, на главной площади города, состоялась торжественная передача 47 новых вездеходов центральным районным больницам. Губернатор края Александр Черногоров, вручая ключи главным врачам Александровского, Арзгирского, Благодарненского, Буденновского, Кировского, Курского и еще 20 районов, подчеркнул, что это не первая и не последняя акция краевого правительства. Принято решение в этом году выделить дополнительно 45 млн. рублей на развитие сельского здравоохранения. Предусматривается увеличить поставки не только машин «Скорой помощи» на село, но и медицинского оборудования и аппаратуры. Уже начато и приобретение квартир для сельских медиков.

Бюджет края два последних года носит ярко выраженную социальную направленность. Это способствует росту благосостояния ставропольцев и в первую очередь – расширению ассортимента и повышению качества медицинских услуг, оказываемых населению.

Новые санитарные машины получили вчера также краевой клинический роддом, краевая клиническая больница, детская краевая больница, Ставропольская городская больница № 4.