00:00, 18 февраля 2004 года

Мы обречены. На успех?

Первый этап налоговой реформы в России начался в 2000 году. На втором этапе в число девяти «пилотных» регионов попал и Ставропольский край. В прошлом году реформирование коснулось 31 территории, в нынешнем же - число субъектов достигнет 73. Главный вопрос, заботящий всех сегодня, есть ли плюсы от реформы. И ясного ответа здесь нет. Специалисты утверждаю о неоднозначности шагов федерального правительства и ГД РФ, принимающих массу поправок в существующие «правила игры». Блага от нынешней налоговой реформы – дело скорее будущего, чем настоящего.

Для Ставрополья, впрочем, уже сегодня есть существенные плюсы. Несмотря на то, что число налоговых инспекций в крае сократилось в два раза и они получили статус межрайонных, налоговикам удалось сыграть новоселье в новых зданиях в Новопавловске, Благодарном, Буденновске, Георгиевске. Год от года растет собираемость налогов и наши региональные показатели опережают и российские, и южнофедеральные. Создана и продолжает усовершенствоваться разветвленная информационная сеть налоговой службы, которая в будущем призвана минимизировать трудности в общении инспекторов и налогоплательщиков. Инспекции получают современную компьютерную технику, благодаря этому появились клиенты, которые перешли на электронную подачу налоговых деклараций с использованием электронно-цифровой подписи.

Есть и «болевые точки». Хуже всего в крае собираются земельный налог, налог на имущество и транспортный налог. Эти недостатки, используя опыт других регионов, вполне можно устранить. Депутаты и чиновники краевого правительства заверили Т. Ренскову, что будут прилагать все усилия, чтобы помочь налоговикам. В конечном счете, это в интересах властей, ведь от налогов зависит наполнение краевого и муниципальных бюджетов.

По словам спикера ГДСК Ю. Гонтаря, любая реформа обречена на успех лишь в том случае, если в ней заинтересованы люди.