00:00, 17 февраля 2004 года

Форменное... разнообразие

А дело в том, что министерство промышленности, транспорта и связи и министерство образования края озадачились вопросом: в каком виде в следующем учебном году сядут за парты ставропольские ученики? Ведь не секрет, что школьная форма станет обязательной. Есть ли на Ставрополье изготовители, способные предложить школярам на их взыскательный вкус и карман родителей подходящие варианты одежды?

Этот вопрос еще более заинтересовал ведомства после того, как Каспийский трубопроводный консорциум выделил 2 миллиона 775 рублей на приобретение формы будущим первоклашкам из Апанасенковского, Ипатовского, Изобильненского, Новоалександровского, Труновского и Туркменского районов. Вот поэтому министерство промышленности выбрало пять лучших швейных предприятий края и предложило им провести презентацию своих «школьных» коллекций.

Маленькие модели шествовали по подиуму в самых разных ансамблях. Для мальчишек – костюм-тройка , для девочек брючные костюмы и юбочки с жилетами , все это в цветовой гамме от мягких пастельных тонов до традиционно синего и нарядного красного. Однотонные, в клетку и полоску, более консервативные и довольно модные модели неизменно вызывали у публики интерес. Если не все, то очень многое из показанной продукции вполне достойно, чтобы принарядить ставропольских школяров. Кстати, предприятия учли многие нюансы - и то, что форма должна быть рассчитана и на теплый, и на холодный сезоны, и то, что предназначаться она будет для учеников разного возраста. Угодить независимым старшеклассникам задачка не из простых. Тем не менее фирмы представили довольно стильные образцы одежды из разных тканей, но в сдержанном цветовом решении. Оценивали предложения представители ведомств во главе с министром образования края А.Шабалдасом и замминистра промышленности, транспорта и связи А.Кузнецовым, также на совещание были приглашены заведующие районными и городскими отделами образования и председатели советов директоров школ. И мы поинтересовались мнением о показе у заведующей Шпаковским районным отделом образования Л.Тарабыкиной.

- Посмотреть было интересно, но для нас школьная форма уже не новость. В районе уже три года почти вся начальная школа имеет свою форму. А со следующего года начнем вводить и в старших классах, причем не будем настаивать на том, чтобы форма была единая. Каждый класс может выбрать свою. Мы уже сотрудничаем с кочубеевскими и ставропольскими изготовителями.

Разумеется, то, что хорошо смотрится на подиуме, не всегда так же отлично выглядит и в жизни, да и вопрос цены тут не из последних. Устроит ли стоимость формы родителей школьников? Как удалось выяснить, цены на эту продукцию швейных фабрик колеблются в зависимости от ткани и кроя от 350 рублей за комплект до 780 рублей. Впрочем, возможно, и это не потолок. Недешево, тем более если в семье не один ученик. Но, с другой стороны, вряд ли другие наряды для повседневного ношения в школе обойдутся дешевле. Впрочем, теперь можно сколько угодно рассуждать о плюсах и минусах введения формы: так или иначе покупать ее придется. Это вновь обязательное требование российской школы.