00:00, 14 февраля 2004 года

Все выше, и выше, и выше

Как комментируют распоряжение агентству ИТАР-ТАСС в Департаменте правительственной информации, предусмотрена выплата ежемесячной процентной надбавки за выслугу лет, исходя из повышенных окладов, а также ежемесячной надбавки за особые условия службы в размере ста процентов оклада с учетом повышения, оговоренного постановлением. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, выплачиваются оклады по воинским должностям по нормам, предусмотренным для проходящих военную службу по контракту на должностях, подлежащих замещению солдатами и сержантами. Участникам контртеррористических операций в составе национальных сил и сил Объединенной группировки выплачивается ежемесячное вознаграждение в размере 20 тысяч рублей.

Согласно распоряжению, семьям военнослужащих, пропавших на Северном Кавказе без вести, до назначения пенсии по случаю потери кормильца будет ежемесячно выплачиваться оклад по их воинским должностям. Детям погибших сотрудников и военнослужащих до достижения ими 18 лет положено пособие в размере 200 рублей.

В документе указывается также, что один месяц службы на Северном Кавказе будет засчитан за полтора, а время непосредственного участия в составе специальных сил и сил Объединенной группировки в контртеррористических операциях – из расчета один месяц за три. Такое же исчисление времени будет проводиться при непрерывном нахождении на лечении в случае получения ранения, контузии или увечья.

В принципе, все это хорошо. Те, кто воюет, получат повышенное вознаграждение за свой ратный труд. Все хорошо, если бы мы не понимали, что новые деньги свидетельствуют отнюдь не о заботе, как мне кажется, нашего правительства о военнослужащих, а о том, что война в Чечне, пардон, контртеррористическая операция – это опять всерьез и надолго. Думать так основания есть. И вот почему. Все эти денежные компенсации, надбавки и коэффициенты один к трем уже были. Потом их снимали, усекали. Нынешний широкий жест правительства России – цена будущей большой крови армейцев и милиционеров. Мы давно уже усвоили, что бесплатным сыр бывает только в мышеловке.