00:00, 14 февраля 2004 года

Авторитет – в собственных руках

Они дали более 15 % всего валового сбора зерна в крае и 17 % - подсолнечника. При этом фермерские хозяйства десяти районов получили более высокую урожайность, нежели коллективные сельхозпредприятия. Председатель краевого совета АККОР А. Анпилогов отметил, что рост числа КФХ замедлился, в то время как увеличилась в хозяйствах земельная площадь.

Принесла свои плоды и негласная политика объединения мелких хозяйств. «Единоличники» поняли, что сообща легче выжить, сэкономить немалую копейку на покупке той же техники и ее использовании. Такие межфермерские кооперативы появились в Буденновском, Изобильненском, Новоалександровском, Курском районах. Некоторые и вовсе выросли в сельхозпредприятия, например, СПК «Володино» Петровского района. Нередки и такие случаи, когда фермерам предлагают возглавить коллективные хозяйства. Все это в очередной раз говорит о том, что фермерский престиж растет. Солидным плюсом в фермерском движении края является и тот факт, что растет число желающих заниматься животноводством. По сравнению с 2002 годом в 2003-м производство мяса выросло на 11%, яиц – на 27%.

Многие хозяйства прирастают землей – арендуют ее в соседних сельхозпредприятиях или у пайщиков. Но забирать эти наделы из коллективных хозяйств приходится, что называется, с боем. Выступившие фермеры Труновского, Новоалександровского, Ипатовского и других районов рассказывали именно о таких историях. Руководители бывших колхозов и совхозов не хотят расставаться с землей, которая принадлежит пайщикам, ведь это потерянные деньги, и немалые. Представители

АККОР Петровского района подняли такую проблему, как перераспределение земли из районного фонда. Фермерам, причем стабильно работающим, зачастую отказывают, в то время как предпочтение отдается «непонятно кому», у которых не то что трактора с комбайном нет, а даже элементарных «вил с тяпкой».

Между тем безвыходных ситуаций, как заметил первый заместитель министра сельского хозяйства СК Ю. Белый, не бывает. Всего нужно добиваться своим авторитетом. Он привел пример А. Черниговского из Петровского района, который высудил у руководителей крупных хозяйств уже три тысячи гектаров земли.

Также Ю. Белый ответил на вопросы фермеров. Один из них – о возмещении убытков, причиненных краю непогодой. По стихии прошлого года Ставрополью выделен 281 миллион рублей. Деньги должны прийти в первой половине этого года. Один из вариантов быстрейшего решения вопроса – взятие под эту сумму ссуды.

На краевом собрании были также избраны делегаты на Всероссийский съезд фермеров.