00:00, 13 февраля 2004 года

Время рубить узлы

В начале февраля В. Пономаренко получил новую должность. Как уже сообщала «СП», решением президиума Центрального совета АПР он назначен заместителем руководителя партии. В новом качестве он впервые предстал перед прессой.

Аграрий в соответствии с партийным билетом, он на протяжении многих лет является еще и руководителем СХП «Русь», одного из самых успешных в Буденновском районе. Поэтому проблемы села знает не только теоретически (у него три высших образования), но и на практике.

По мнению В. Пономаренко село сегодня находится далеко не в лучшем положении. Среди причин, не дающих эффективно развиваться аграрному сектору экономики, он выделил несколько «узлов». Среди них: крайняя изношенность сельскохозяйственной техники, недостаточное внимание к плодородию почвы, вызванное нехваткой средств на сельхозудобрения, человеческий фактор, выражающийся в оттоке молодежи из села и недостаточных социальных гарантиях для нее. Не последнюю роль играет и распространенная на Ставрополье процедура преднамеренных банкротств. Недостаточны для должного развития и кредитные вливания в сельское хозяйство.

Заметим, что картина, которую нарисовал В. Пономаренко, расходится как с той, что представляют власти края, так и с федеральными цифрами. Так, на вчерашнем заседании правительства РФ, министр сельского хозяйства А. Гордеев заявил, что объем кредитования сельхозтоваропроизводителей в этом году будет увеличен до 50 миллиардов рублей. В прошлом году эта сумма составила 38 миллиардов. А премьер России сообщил, что сельскохозяйственный сектор в России в прошлом году увеличил объем производства на 1,5 процента.

Коснулся разговор и дел партийных. В. Пономаренко отметил, что число состоящих в Аграрной партии на Ставрополье увеличилось до 7200 человек. Средний возраст – 34 года. В ближайшее время, по словам В. Пономаренко, в крае начнется активное партстроительство АПР. Уже сейчас первички созданы в 80 процентах сел Ставрополья. Вслед за этим партия готова принять активное участие в ликвидации вышеназванных «узлов» в крае.

Прокомментировал он и непрохождение АПР пятипроцентного барьера на парламентских выборах. По его словам, группа авторитетных экспертов пришла к выводу, что АПР в декабре прошлого года набрала от 5,2 до 5,6 процента по стране, а официальные итоги просто подтасованы. Станет ли партия обращаться в судебные органы, В. Пономаренко не уточнил. Относительно скандала с ЦИКом (АПР не предоставила по итогам декабрьской кампании финансовый отчет) он дал понять, что виной всему – глава Новосибирского отделения АПР Н. Харитонов, который сейчас баллотируется в президенты от КПРФ. Именно новосибирское отделение не представило надлежащий финансовый отчет, непорядочно поступив по отношению к центральному аппарату партии.