00:00, 13 февраля 2004 года

В тени судебной власти

К сожалению (а может, так и надо?), деятельность этого вспомогательного цеха третьей власти порой остается за кадром. И сегодня мы решили восполнить этот пробел в информировании читателей «Ставропольской правды». На вопросы корреспондента газеты отвечает и.о. начальника управления Судебного департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае Керим АКУЕВ.

- Керим Гаджикурбанович, а чем, собственно говоря, занимается ваше управление?

- Управление Судебного департамента в Ставропольском крае осуществляет организационное обеспечение деятельности 35 районных судов общей юрисдикции, двух гарнизонных военных судов, финансирование 119 мировых судей. В нашу компетенцию входят мероприятия, направленные на создание условий для полного и независимого отправления правосудия в нашем крае – материально-технического, организационно-правового, финансового, кадрового характера.

- Организация работы, финансирование… Это, конечно, важно, но, наверное, не всегда интересно?

- Об этом поговорим чуть позже. А пока добавлю, что под особым нашим контролем и мероприятия по обеспечению безопасности отправления правосудия, личной безопасности судей.

- А это что значит?

- Это значит, что вместе с правоохранительными органами, судебными приставами мы занимаемся обеспечением установленного порядка деятельности судов, чтобы не случилось никакого ЧП. Для безопасности в зданиях 27 судов края установлены тревожно-охранная, в четырех – пожарно-охранная сигнализации, пять взяты под круглосуточную милицейскую охрану с выходом на пульты централизованного наблюдения. В залах судебных заседаний и кабинетах судей оборудованы кнопки тревожной сигнализации, произведено ограждение окон, установлены металлические решетки. В прошлом году никаких ЧП в судах края не было.

- А теперь вернемся к прозе жизни…

- Давайте вернемся. Большинству сотрудников управления Судебного департамента и мне наша работа нравится, так что ни скучной, ни неинтересной мы ее не считаем. Представьте, за пять лет работы мы превратили наши суды из плохо обеспеченных учреждений, где не было ни компьютеров, ни даже марок на конверты, в современные деловые офисы, оснащенные всем необходимым. Надо отметить, что с принятием целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2002-2006 годы увеличились расходы на финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности судов. В прошлом году более чем на четверть (по сравнению с 2002 годом) было выделено денег для районных судов и мировых судей из федерального бюджета – более 210 миллионов рублей для федеральных судов и 12,6 миллиона - для мировых. Эти деньги используются не только на заработную плату, но и на ремонт, строительство зданий, техническое оснащение, приобретение жилья, оплату коммунальных услуг, медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение.

Сейчас мы идем дальше. Одно из самых масштабных направлений работы управления – информационно-правовое обеспечение деятельности судов, внедрение автоматизированных рабочих мест и проведение других мероприятий по реализации концепции информатизации судов. Сегодня в судах края - 450 компьютеров (для сравнения, в 1999 году их было всего 35). В девяти судах и Ставропольском гарнизонном военном суде оборудованы локально-вычислительные сети.

В прошлом году Судебный департамент приступил к созданию государственной автоматизированной системы «Правосудие», которую генеральный директор департамента Александр Гусев назвал в одном из интервью «судебным интернетом». На Ставрополье эта система установлена пока только в пяти районных судах. В дальнейшем она соединит компьютеры всех судов, вплоть до Верховного, в единую сеть. Цена вопроса велика. Для всей страны это три миллиарда рублей за три года. Но результаты окупят затраты: судьи смогут быстро находить нужную информацию, канцелярии – быстрее выдавать необходимые справки, копии документов.

- Однако, как мне кажется, и у вас не без проблем. Действительно, одни суды – просто загляденье, а в других посетителям протолкнуться негде.

- Это на самом деле так. Наши суды обеспечены служебными помещениями всего на треть от норм. Потребность в таких площадях – 90 тысяч квадратных метров. Решать эту проблему мы пытаемся совместно с местными органами власти. В прошлом году дополнительные площади выделены администрациями Петровского и Изобильненского районов. В здании Апанасенковского районного суда произведена надстройка мансардного этажа. Приобретено здание для Степновского суда, подготовлены документы для реконструкции и строительства ряда других районных и городских судов.

В прошлом году в зданиях 12 судов, в том числе и в Доме правосудия в Ставрополе, произведен капитальный ремонт, на него израсходовано более 11 миллионов рублей. Плюс к этому еще более 30 миллионов рублей были потрачены на текущий ремонт зданий судов, общестроительные работы и благоустройство.

- Еще одно направление работы вашего управления – организационно-правовое обеспечение деятельности судов. Что это означает на практике?

- На практике нужно учиться организовывать свою работу. Согласитесь, еще десять лет назад о таком подходе речи вообще не шло. Например, с работниками аппаратов судов, главными специалистами и администраторами районных и военных судов мы ежегодно проводим семинар-совещание по организации делопроизводства, архивного дела, работы с обращениями граждан, ведения судебной статистики (она, кстати, тоже в нашем ведении). Одновременно проверяем, как все это ведется. Делаем замечания, следим за устранением недостатков.

Из этой же серии – изготовленные нами информационные стенды. Сейчас они есть во всех судах. Даже впервые обратившийся сюда человек увидит, как оформить исковое заявление, прочтет комментарии законодательства. Так что работы хватает.

- Керим Гаджикурбанович, на вашем управлении и кадровое обеспечение, в том числе и мировых судей. Как обстоят дела на этом направлении?

- Штатная численность судов общей юрисдикции – 269 единиц. Реально в прошлом году отправляли правосудие 249. Мировые судьи работали на всех 119 судебных участках. Для успешного комплектования появляющихся вакансий федеральных и мировых судей имеется резерв: это более 250 кандидатов, уже сдавших квалификационный экзамен. Отбор кандидатов проводится только на конкурсной основе и в соответствии с требованиями законодательства. Нужно отметить, что в прошлом году значительно выросла численность государственных служащих аппарата судов: с 521 до 578 единиц. В основном это люди с высшим и средним специальным образованием, да и остальные учатся в высших и средних учебных заведениях.

- А если говорить о перспективах, то задачи управления судебного департамента – это…

- Продолжать делать то, что мы делали и раньше – обеспечивать деятельность судов на территории Ставропольского края, безопасность судей и членов их семей. Если говорить о конкретике, то я надеюсь, что в нынешнем году нам удастся решить вопросы капитального ремонта зданий восьми судов, обеспечить суды недостающим автотранспортом, оргтехникой, мебелью, бланками – создать все необходимые условия для работы судов на должном уровне. Так что дел хватит.

* * *

Судебная статистика за 2003 год

За прошлый год судами общей юрисдикции края были рассмотрены 31099 гражданских дел, 1598 – административных и 12133 уголовных дела. Среди которых:

1260 дел – преступления против личности;

5401 дело – преступления против собственности;

3378 дел – преступления против общественной безопасности и общественного порядка.

Решениями судов осуждены 11672 человека. Из них:

4543 – к лишению свободы;

6397 – к условному осуждению и исправительным работам;

154 – оправданы.

Мировыми судьями края рассмотрены:

5178 – уголовных дел;

44402 – гражданских дела;

66345 – административных дел.

Цифры и факты

Среди федеральных судей стаж судейской работы более 20 лет имеют 68 человек, до 20 лет – 66, до 10 лет – 115 человек.

Трое судей имеют звание «Заслуженный юрист Российской Федерации», девять - являются кандидатами юридических наук.

На Ставрополье действуют два гарнизонных военных суда со штатной численностью судей 13 человек.

В крае 119 должностей мировых судей.

В прошлом году в Российской академии правосудия повысили квалификацию два председателя районных судов и шесть судей, в Северо-Кавказском филиале академии правосудия – 26 государственных служащих аппаратов судов и девять сотрудников управления Судебного департамента в Ставропольском крае.

В 25 судах края оборудованы служебные помещения для судебных приставов.

В течение прошедшего года в зданиях восьми районных и двух военных судов установлены и системы сигнализации, и кабельные сети мини-АТС.

В 13 судах успешно эксплуатируются внутренние телефонные сети, обеспечивающие режим проведения селекторных совещаний.

В 33 районных судах и Ставропольском военном суде функционирует электронная почта, по которой направляются материалы судебной практики, другие документы.