00:00, 13 февраля 2004 года

Интервенция хлеба

Сейчас в интервенционном фонде содержится 1,6 млн. тонн. зерна, которые государство продаст через биржу мукомольным предприятиям, а те – напрямую - хлебопекарным. Особое внимание будет уделено отслеживанию движения зерна, чтобы оно не попало в руки перекупщиков. Устроители торгов надеются, что удастся сбить цену на хлеб как минимум на 10 процентов. Для этого устанавливают и заниженные расценки на сельскохозяйственное сырье. К примеру, продовольственная пшеница третьего класса будет идти по 4,4 тысячи рублей за тонну. В то время как рыночная цена ее сегодня доходит уже до 6 тысяч. «Сегодня при высокой цене зерна его доля в том же «кирпичике» всего лишь 26 процентов. Беспокоит то, что в торговле неоправданно высокие наценки, до 50 % в крупных городах», - считает министр сельского хозяйства РФ А. Гордеев.

На Ставрополье благодаря интервенционным закупкам вряд ли удастся коренным образом повлиять на изменение ценовой политики. По крайней мере, если и будет «просветление», то очень непродолжительное. Большая ставка делается на северные и центральные малозерновые регионы, где стоимость той же буханки хлеба подскочила чуть ли не к десятке. По прогнозам ФГУП «Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка», большая часть закупок, как и в прошлые годы, придется именно на эти регионы.

Ставрополье, как и многие южные соседи, проявляет в ходе интервенционных закупок невысокую активность. В прошлом году, как напомнили в министерстве сельского хозяйства СК, у нашего края было закуплено 100 тысяч тонн зернопродукции.

Зерновые торги пройдут с 17 по 19 февраля в нескольких местах. Одна из электронных торговых площадок будет установлена в Ростове-на-Дону, куда свои предложения смогут вносить и ставропольские участники.