00:00, 13 февраля 2004 года

«И в час унынья - воскреси»

В небольшом селении Новая Деревня Кочубеевского района живет мастер Николай Чубенко. Наверное, чудодейственная сила малой родины заповедала ему стать хранителем ее красоты, своего неповторимого духа. Для Николая Чубенко не было проблемы выбора – какой профессии посвятить жизнь. Видение мира глазами художника родилось вместе с ним, а потому в 1973 году, отслужив в армии, он поступил в Ставропольское художественное училище на живописное отделение. Здесь его учили мастерству преподаватели Родион Богуславский и Александр Логачев. Именно в училище он познакомился со знаменитым нашим пейзажистом Павлом Гречишкиным, творчество которого оказало огромное влияние на Николая Чубенко. Под впечатлением от работ большого мастера юный художник учился передавать через картины природы свои чувства, переживания, поэтическое восприятие мира.

Картины Николая Чубенко вызывают в памяти строчки, казалось, уже давно забытых стихов, сонетов, поэм. И вправду, не в этой ли рощице бродила Татьяна, мечтая о встрече с Евгением Онегиным; не эти ли дубравы и проселочные тропинки воспевали Есенин и Рубцов?..

Если мастер не разменивается на рыночные интересы, если его замыслы созвучны его душе, рано или поздно его творения находят отклик в сердцах людей. Быть услышанным, понятым - не в этом ли наивысший смысл творчества? И пришло время, когда картины Николая Чубенко стали источником духовности для многих любителей живописи. Круг почитателей его таланта, его друзей, единомышленников рос, и, наконец, несколько лет назад при поддержке ставропольской фирмы «Биком» и администрации Кочубеевского района в Новой Деревне появилась первая и единственная в крае частная авторская галерея. Николай Чубенко назвал ее пронзительно и вдохновенно - «Утоли моя печали».

Внешний вид галереи напоминает чудо-творения русских зодчих. Башенки, луковки, купола, нарядность цвета, надежность дерева. Ведь дерево издавна воспринималось в России как теплый дом, как укрытие, как пристань вечности – высоких, торжественных небес.

На расположенных в этой галерее картинах - мир русской природы, незатейливого сельского быта, прочного, осязаемого, вечного бытия, им испокон веков отличалась наша деревня. Здесь все окладисто, неторопливо. Подробности хозяйственных деталей подворья. А над этим густонаселенным пространством - огромное, загадочное небо, в которое мы, горожане, смотрим все реже и реже.

Николай Иванович Чубенко не очень-то любит покидать свои владения и выбираться в шум городской суеты. А вот в лесу чувствует себя как дома. Поэтому друзья часто приезжают к нему, чтобы побродить с ружьем по окрестностям, попариться в настоящей русской баньке и, наконец, чтобы, отдав дань мирской суете, постоять перед особо полюбившейся картиной, смотреть на нее, пока глаз не насытится красотой…

…Кони, пасущиеся на лугу. Березовая роща. Та самая, о которой писал ставропольский поэт Александр Екимцев: p2 Светло в России от берез,
Светло от снега белого…

А ведь и вправду светло, несмотря на мрак окружающей нас бездуховной, трудной, жестокой, порой безрадостной жизни. Но здесь почему-то не думаешь об этом. Скорее придет на ум евангельское, проникнутое непобедимым оптимизмом - «и свет во тьме светит, и тьма не объяла его».

В потоке посетителей галереи и односельчане, и гости из краевого центра, из Москвы, из-за рубежа. Люди приходят сюда лечиться красотой, набираться мудрости, терпения. И, наконец, когда картины напоили тебя светлой грустью, очистили твою душу от шелухи повседневности и ты перешагиваешь порог галереи и выходишь в естественное приволье живых берез, смотришь в водную гладь пруда и потом отогреваешься у камина за неспешной беседой, сама усадьба художника представляется как бы продолжением увиденных произведений искусства. p2 Осенних дней
последних благодать -
Морозец по утрам,
пустеющая роща.
Так ситчик неба прост –
куда, казалось, проще,
А вот поди ж ты,
глаз не оторвать.
И мелкий дождик,
сеющий с утра…
С дождем пейзаж печальней,
но красивей.
И журавлиный клин
на кончике пера -
Пронзительный привет
моей России.

Это строчки из книги отзывов. А вот Тамара Туртуряну из Бухареста написала: «Вашей музыкой, глубокой красотой цветовой гаммы Вы возвышаете душу, зовете к добру и вечной красоте». Бывшая учительница художника оставила восторженную запись: «И в наших краях есть бриллианты! Спасибо за красоту, которую ты даришь людям! Нагорная Валентина Ивановна».

В галерее Николая Чубенко хорошо думается – голова свежая, мысли ясные, четкие, а на душе – благодать. p5 Картины Николая ЧУБЕНКО на "Вернисаже"

Вера ПОЛЯРУШ