00:00, 12 февраля 2004 года

Взбесились и мыши?

Впрочем, Невинномысску не привыкать к аномальным случаям бешенства животных, в том числе и весьма экзотических, и трудно сказать, что тому причиной: то ли обилие очагов опасной болезни вокруг города, то ли неблагоприятная экологическая обстановка. Так, пару лет назад в городе пыталась покусать детей бешеная летучая мышь ( подобных ЧП в России было зафиксировано всего шесть). За весь прошлый год в Невинномысске произошло три случая бешенства животных.

Зараженная же сиамская кошка сдохла. Теперь сотрудники Невинномысской городской станции по борьбе с болезнями животных проводят вакцинацию собак и кошек в районе, где произошло ЧП. Подключились к этой работе и сотрудники ветлечебницы «Синий крест». Причем дело не ограничивается простыми объявлениями на дверях подъездов: специалисты проводят поквартирный обход домов. Вакцинация обходится владельцам животных всего в полтора рубля (стоимость одноразового шприца).

- Мы постоянно через местные СМИ обращаемся к жителям с напоминаниями об опасности бешенства, - говорит начальник городской станции по борьбе с болезнями животных Евгений Собкин. – К сожалению, многие надеются на «авось». Такого быть не должно. Легче сделать своему питомцу соответствующую прививку и жить спокойно.

(Соб. инф.).