00:00, 12 февраля 2004 года

В Ставрополе будет цветомузыкальный фонтан

«СП» сообщала, что здание уже разбирается. Вот уже более недели идет этот процесс, причем без привлечения бюджетных средств, что особо отметил вице-премьер, министр ЖКХ, строительства и архитектуры СК Александр Орешков. Работы ведет строительная фирма «Алеф». Без затрат из бюджета предполагается построить и цветомузыкальный фонтан, который должен украсить освободившееся место. Чуть позже министерство объявит конкурс на лучший проект такого фонтана, затем – на его возведение, а через полтора-два года, при благоприятном стечении обстоятельств, горожане и гости столицы края увидят результат.

Отношение горожан к судьбе «Родины» неоднозначное. Одни понимают, что аварийное здание было обречено. Другие жалеют.

- Крепостная гора – излюбленное место отдыха ставропольцев, - говорит А. Орешков, - но наряду с прекрасными видами, которые здесь открываются, много лет люди видели неухоженное снаружи здание. А внутри? После обследования конструкций выяснилось: чтобы привести здание в порядок, в соответствие с нормами и требованиями по сейсмике, нужно вложить еще несколько десятков миллионов рублей. И то не факт, что оно долго простоит.

Дело в том, что здание трижды пытались реставрировать, но даже после ремонта трещины продолжали появляться. Построенное в 1954 году, оно изначально было не вполне качественным, иначе говоря, возведено было с ошибками. В 2001 году процент износа зашкалил за 60, и здание признали ветхим. В такой ситуации проще было разобрать.

По словам А. Орешкова, все это делается во благо города и его жителей. Недалеко от Крепостной горы в перспективе будет восстановлен Кафедральный собор – в нынешнем году планируется начать работы и заложить фундамент.

- Думаю, что в целом должен быть скорректирован проект застройки района Крепостной горы с прилегающими территориями, - говорит главный архитектор края Юрий Расходов, - с учетом пешеходных, транспортных связей, наличием тут историко-архитектурных, культурных памятников. Это место должно приобрести цивильный вид.