00:00, 12 февраля 2004 года

Директива о разводе

В настоящее время в Чечне воюют в основном соединения и части нашего, Северо-Кавказского военного округа. В первую очередь, это 42-я мотострелковая дивизия, дислоцированная в Ханкале, Шали, Борзое и Калиновской. На постоянной основе в республике размещена и 46-я бригада внутренних войск МВД РФ. Кроме того, в ЧР прибывают десантники-контрактники 104-го и 234-го парашютно-десантных полков 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии, морские пехотинцы 77-й отдельной бригады морской пехоты Каспийской флотилии и отдельные бригады спецназа ГРУ из всех военных округов.

В Генштабе объяснили, что решение о продлении срока командировки этих военнослужащих «продиктовано необходимостью получения и практического освоения ими приемов и навыков горной подготовки». Между тем продолжительность командировок для подразделений других силовых ведомств останется прежней – полгода для внутренних войск МВД РФ и три месяца для Федеральной службы железнодорожных войск.

Согласитесь, военным железнодорожникам и бойцам ВВ просто повезло (хотя три месяца, а тем более полгода на войне – тоже не сахар). А вот частям и подразделениям Минобороны, находящимся в Чечне, Генштаб в канун Дня защитника Отечества сделал поистине «царский подарок»: мол, поупражняйтесь годик в совершенствовании горной подготовки, а потом, глядишь, и с семьями встретитесь.

У взводных, ротных командиров, у комбатов, да и у рядовых контрактников – жены молодые. Популярная в «застойные» годы песенка «Вы служите, мы вас подождем» нынче себя на практике не оправдывает. Так что директиву, направленную в войска вроде для пользы дела, можно с полным основанием считать директивой о разводе.

Неужели из больших московских кабинетов так трудно спрогнозировать эти последствия?

И еще. Последние годы нас настойчиво убеждают, что масштабные боевые действия в Чечне давно закончились, что завершением контртеррористической операции должны заниматься в основном милиционеры, в том числе и чеченские. Но, судя по потерям (в минувшем году группировка федеральных сил потеряла более двухсот шестидесяти человек убитыми) и по свежеиспеченной директиве, война продолжается.