00:00, 11 февраля 2004 года

Под прикрытием бронетранспортеров

Так как наш город первым в России испытал на себе террор чеченских бандитов, правоохранительными структурами райцентра на время проведения соревнований были предприняты повышенные меры безопасности, - сказал корреспонденту «СП» организатор турнира военный комиссар Буденновского района полковник Сергей Ткачев.

Скупая фраза «повышенные меры безопасности» в реальности означала не только увеличение количества армейских и милицейских патрулей, но и то, что въезд на территорию гимназии №9, где проходили состязания, охранялся с привлечением бронетранспортеров.

Впрочем, подростков обилие бронетехники и военных не смущало, а скорее подзадоривало, и юнармейцы, по словам наблюдавших за турниром офицеров 205-й отдельной мотострелковой бригады, показывали неплохие результаты, особенно в силовых упражнениях. Следует отметить, что организаторы «Воинской доблести» постарались не только максимально усложнить соревнования, но и много поработали над тем, чтобы сделать их интереснее.

К примеру, вместо рутинных соревнований по стрельбе из «воздушки» - пневматической винтовки юнармейцам предлагался «огневой поединок». Суть его заключалась в том, что стрелкам, двоим от каждой команды, нужно было быстрее противника поразить установленные на 15 метровой дистанции мишени. Упражнение усложнялось тем, что количество патронов ограничивалось, и, кроме того, метко отстрелявшийся напарник не мог вместо «мазилы» поразить мишень. Другое новшество турнира было привнесено в финальную военизированную эстафету, где за промахи на огневой дистанции не штрафовали, но продолжить состязания стрелок мог, только поразив все мишени. Из-за чего были случаи, что одна команда уже финишировала, а плохой стрелок из другой сборной еще продолжал стрелять.

В итоге лучшие результаты показали хозяева турнира - команда Буденновска, второе место заняли юнармейцы из Арзгирского района, «бронза» досталась сборной Левокумского района. Призеры турнира получили медали, кубки и ценные подарки, которые вручил ребятам Герой России полковник Игорь Нерестюк.