00:00, 7 февраля 2004 года

Грант за острые ножи

Заточка режущих инструментов – это проблема давняя. Люди во все времена искали способы производства таких клинков и таких ножей, чтобы они как можно дольше оставались острыми. Именно тем и знамениты дамасские сабли, что они долго не затупляются. Чтобы добиться такого эффекта, старинные мастера придумали клинок, сработанный из пяти слоев стали разного состава. Время шло, совершенствовались технологии производства металлов, но, несмотря на это, в промышленных цехах по-прежнему работают целые бригады слесарей, в обязанность которых входит заточка режущих инструментов в течение рабочей смены и после.

Бареян идею самозаточки отрабатывал на куттерах – промышленных установках для измельчения мясного фарша, из которого изготавливают сосиски, колбасы, сардельки. Оказывается, от степени остроты ножей в куттере качество колбасных изделий находится в прямой зависимости. Они должны резать мясные волокна. Если начали жевать, все, считай, загублен продукт. Вот и приходится останавливать этот куттер каждые два часа, частично разбирать и доводить до нужного состояния его самые ответственные детали. И делается это на специальной установке, которая вдвое дороже самого куттера. Оборудование зарубежное, стоимость его исчисляется десятками и сотнями тысяч рублей.

Можно представить, какие теперь прекрасные возможности появятся по улучшению продукции и увеличению количества колбасных изделий у их производителей благодаря изобретению Анания Генриковича.

И не только у них. В пищевой промышленности, к примеру, существует двадцать пять направлений. И везде используются механизмы для измельчения растительных или животных волокон.

Но почему именно Бареян оказался удачливым соискателям гранта? На этот вопрос в какой-то степени ответил его научный руководитель, профессор Алексей Борисенко:

- Ананий – очень целеустремленный человек и очень самостоятельный в творческом плане, поэтому с ним всегда легко работать. Получив научное задание, он не просто его хорошо выполняет, но еще и развивает, дополняет новыми идеями. Надо сказать, еще будучи студентом, он выделялся в своей среде. Отличался большой эрудицией, особенно в технических областях, имел свое мнение и аргументированно его отстаивал перед кем бы то ни было.

Университет Бареян закончил с красным дипломом и остался в нем преподавать и заниматься наукой. Подготовил и успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Повышение износостойкости и долговечности ножей куттеров при самозатачивании». Ананию Генриковичу всего 31 год, а это значит, что он как талантливый инженер и ученый сможет совершить еще очень много для процветания нашей промышленности. А деньги, полученные по гранту, Бареян в основном планирует потратить на дальнейшие научные исследования.

Лидия ЩЕРБАХИНА