00:00, 5 февраля 2004 года

Дождались…

Завод - называется он «Ставропольполимерпродукт» - начинали строить еще в советские времена, вбухав туда сотни миллионов рублей, в т. ч. и на покупку импортного оборудования. Он должен был составлять единый комплекс «на пару» с другим известным в Буденновске предприятием ООО «Ставролен», производящим около 260 тысяч тонн полиэтилена в год (это одно из самых крупных химических предприятий России).

Собственником «Ставролена» уже несколько лет является «Лукойл-Нефтехим» (дочерняя структура НК «Лукойл»), причем его инвестиции вдохнули жизнь в ранее умиравший химический гигант, доведенный до банкротства чередой предшествующих владельцев. Поэтому понятно, что «Лукойл» кровно заинтересован и в пуске второго предприятия - «Ставропольполимерпродукта», готовность которого, по некоторым оценкам, составляет 70%. Впервые конкретный разговор о завершении его строительства зашел после подписания в июле 1998 г. соглашения о сотрудничестве между губернатором А. Черногоровым и президентом «Лукойла» В. Алекперовым. Но приступить к делу долго не удавалось из-за проблем, связанных с собственниками «незавершенки» и судебными тяжбами компаний, претендующих на долю в «наследстве». «Лукойл» же поставил условие: инвестиции будут, если в его руках сконцентрируется контрольный пакет акций «Ставропольполимерпродукта».

Правительство края долго не могло определиться: что делать с пакетом «Ставропольполимерпродукта», находящегося в краевой собственности (20 с лишним процентов) - то ли продать, то ли оставить «для контроля». В конечном итоге решили продать - московскому правительству, основному акционеру буденновского завода. Сделка, как сообщил А. Смирнов на вчерашней пресс-конференции, где принял участие и губернатор А. Черногоров, состоялась в декабре 2003 года. А в феврале этого года будет подписано соглашение о продаже «Лукойлу» 87-процентного пакета акций «Ставропольполимерпродукта», принадлежащего Москве. В ближайшее время будет произведена экспертиза объекта, и в зависимости от того, что она покажет, «Лукойл» определит объемы инвестиций. По оценкам А. Смирнова, они могут составить 50-60 млн. долларов, планируемая мощность завода - 80 тысяч тонн полипропилена в год.

По словам А. Черногорова, решение о продаже акций принималось коллегиально, и лично ему не жаль было с ними расстаться, поскольку польза дела перевешивает все амбиции: пуск завода даст Буденновску 2000 новых рабочих мест, десятки миллионов налогов в бюджет. Будут обеспечены сырьем многие предприятия края, специализирующиеся на изготовлении продукции из пластмассы. Если ничего экстраординарного не случится, завод будет пущен в 2005 году.

На встрече А. Черногорова с А. Смирновым, предваряющей пресс-конференцию, в числе прочих обсуждался вопрос о мерах безопасности, принимаемых «Лукойлом» на ООО «Ставролен». Губернатора, в частности, не устраивает ситуация, когда на подъездных путях «скапливаются 100-150 цистерн с легковоспламеняющимися и опасными грузами, принадлежащими «Ставролену». Проблему нужно решить совместно с МПС.