00:00, 5 февраля 2004 года

Антирадары можно выбросить

Нынче все по-иному: частотная модуляция новых радаров, представленных недавно на выставке в ГУВД СК, «не совпадает» с купленными за немалые деньги «помощниками лихачей». Мало того, и соврать-то теперь автоинспектору (дескать, ваш прибор барахлит, я ехал не более девяноста) не представляется возможным: выдают «распечатку» с номером вашего автомобиля, скоростными показателями и временем нарушения. Тут понятые уже не нужны, штраф придется платить в любом случае…

Есть и другие новинки, которые защищают всех водителей: и лихачей, и законопослушных. Речь об автомобиле-лаборатории, с помощью которого производится контроль состояния дорог. Хитроумные приборы позволяют измерять крутизну подъемов и спусков, предельно допустимые радиусы поворотов, надежность сцепления дорожного покрытия с шинами автомобиля и многое, многое другое. Вот только жаль, что в повседневной службе эта лаборатория используется нечасто: мало у нас в крае таких машин.

А вот взрывотехническая лаборатория у нас уже основательно «обкатана». В частности, она использовалась при обезвреживании взрывного устройства, заложенного злоумышленниками неподалеку от здания администрации Ставрополя. Как вы уже знаете, срабатывание «адской машины» удалось предотвратить. В комплекте лаборатории специальные костюмы, которые позволяют взрывотехнику и экспертам-криминалистам остаться в живых даже в том случае, если рядом взорвется граната. Есть специальная камера, в которой со стопроцентной безопасностью можно перевозить взрывное устройство мощностью до пятисот граммов в тротиловом эквиваленте. Умные приборы позволяют определить, имеют ли дело милиционеры с настоящим взрывным устройством или это просто муляж…

Начальник Ставропольского филиала Всероссийского института повышения квалификации работников МВД полковник милиции Юрий Тягаенко ознакомил журналистов и с другими образцами новой техники и вооружения, которыми сейчас оснащают сотрудников правопорядка. Это и походный узел связи, позволяющий обеспечивать управление подразделениями милиции (в том числе и в закрытом режиме) с использованием цифровых технологий. Новенькую машину с разнообразным оборудованием получили эксперты-криминалисты. Оказывается, есть теперь на вооружении ставропольских милиционеров (правда, в небольшом количестве) пистолеты-пулеметы «Кипарис», которым нет мировых аналогов при ведении ближнего боя. Израильский «Узи» по сравнению с этой «машинкой» просто «отдыхает».

Хотя и говорят, что в Южный федеральный округ направляют на испытание новейшие образцы спецтехники и оружия, о некоторых новинках нам рассказывали на словах, без демонстрации «оригиналов». Но и словесное изложение впечатляет. К примеру, специалисты научно-производственного объединения «Спецтехника и связь» МВД России совсем недавно разработали новое средство нелетального действия для борьбы с возможными беспорядками и терактами. Успешно прошел испытания 40-миллиметровый выстрел к подствольному гранатомету ГП-25 «Гвоздь» с гранатой раздражающего действия, которую можно эффективно использовать для противодействия массовым беспорядкам и террористическим акциям. «Гвоздь» предназначен для создания на открытой местности мелкодисперсного облака раздражающего вещества типа C-S. Этот газ эффективно воздействует на людей, находящихся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, в отличие от «Черемухи». Граната выстрела имеет травмобезопасный резиновый наконечник.

Медико-биологические испытания подтвердили безопасность нового заряда для здоровья человека. Недавно к разработчикам «Гвоздя», как сообщают информ-агентства, обратились иностранные представители, которые готовы сотрудничать и приобретать эти изделия.

Выходит, и мы кое-что умеем и уже многое имеем…