00:00, 4 февраля 2004 года

Кисловодск – футбольная мекка

В минувшую субботу на очередной учебно-тренировочный сбор выехала ставропольская футбольная команда «Динамо». Теперь уже с аттестованным главным тренером Антолием Патой и лицензией ПФЛ, дающей команде право выступать в чемпионате страны. После первого сбора, который прошел в Домбае, ряды новобранцев несколько поредели. С травмами приехали в команду И. Евсюнин и К. Таптов, и от их услуг пришлось отказаться. Не будет в клубе и Д. Коберского («Луч»), А. Крутова и Д. Мальцева (оба «Кавказкабель»), в «Черноморец» решили податься принадлежащие «Краснодару» В. Яблонский и В. Баламестный. Исчез из поля зрения А. Рожков, выступавший за «Витязь».

На занятия в Кисловодск отправились В. Вернигоров, О. Санько и О. Сергиенко (все СКА Р/Д), Г. Гогитидзе и А. Недогарский (оба «Шахтер»), Х. Мамтов и Р. Хабикиров (оба «Нарт» Ч), А. Муликов и А. Черкасов (оба «Жемчужина» Б), И. Фильченко и А. Филиппов (оба «Дружба» Мп), В. Соловьянов («Видное»), О. Сальников, П. Баско, А. Бессмертный, Р. Студнев, К. Саргсян, Р. Хутов, В. Цховребов, А. Корбут, А. Криворотов, Д. Захаров, К. Зимулька, Н. Ткаченко, Е. Духнов, З. Читанава и К. Колесников, минувший сезон проведший в «Спартаке-КТГ» на правах аренды. Прямо в Кисловодск должен подъехать А. Копилов из «Орла».

Жить ставропольцы будут в санатории им. Орджоникидзе, а спарринг-партнеров сейчас в городе-курорте хоть отбавляй. С этим проблем не будет. Сейчас там проводят сборы «Олимпия», «Автодор», «Ангушт», «Текстильщик» и наш изобильненский «Спартак». И это только представители зоны «Юг», а сколько там клубов и из других зон, и из первого дивизиона!

М ного изменений в составах и других команд зоны «Юг». Проблема, с которой в прошлом году столкнулся ростовский СКА, покинувший первый дивизион, нынче коснулась астраханского «Волгаря», которому пришлось отказаться от многих иностранных спортсменов, не имеющих права выступать в российском втором дивизионе. Плюс ко всему только принявший клуб Х. Дышеков, работавший до этого в «Ладе», уже перебрался в штаб «Черноморца». Пока с «Волгарем» проходят сборы и наш бывший Матюхин, и Хлебодаров из «Кавказкабеля», и Коваленко из «Нефтехимика». «Олимпия» надеется пополнить свои ряды Шпаком из «Уралана», Бесленеевым из сочинской «Жемчужины» и Ищенко из «Кристалла». В СКА из питерского «Динамо» вернулись Лебединцев и Зеликов, а «Ангушт» снова принял в свои ряды Гугуева и Мархиева.

Пятигорский «Машук-КМВ» занимается в родном городе. Как говорит главный тренер команды С. Джатиев, нет смысла куда-то выезжать, если остальные команды как раз стремятся провести сборы в районе Кавминвод. У «Машука» есть два поля с естественным покрытием, и сейчас, согласно новым требованиям ПФЛ, монтируется первое в крае поле с искусственным газоном, есть два зала. Говоря о планах на сезон, тренер главным резервом усиления игры видит разнообразие тактических схем, которые намерен применять в ходе чемпионата в зависимости от силы соперника. Конечно, прошлогоднее 10-е место не та позиция, которая может удовлетворить руководство кавминводской команды, а отсюда и задача стоит более «крутая», наверное, всех удовлетворит место в первой пятерке.

Ряды пятигорской команды пополнили вчерашние «буденновцы» А. Аветисян и Баумбах, а также возвратившийся в «родные пенаты» вратарь Стрикалов, игравший в 2003 году в белгородском «Салюте». Тренируется с командой и Пинчук из шахтинского «Шахтера», член сборной Южной зоны на турнире «Надежда». Покинули клуб Хамицаев, Дядюк, Дементьев и Р. Аветисян, а остальные футболисты из прошлогоднего состава уезжать из Пятигорска не собираются. «От добра добра не ищут, - говорят спортсмены. – В минувшем сезоне не было ни одной задержки с какими бы то ни было выплатами».

А вот в буденновской «Жемчужине» сложилась довольно трудная ситуация, и команда, от которой остались уже рожки да ножки, еще не то что не провела ни одного учебно-тренировочного сбора, но даже ни разу не собиралась вместе.

Как рассказал нам вчера глава Буденновска Н. Ляшенко, президент «Жемчужины», он лично побывал на лицензировании ФК, встречался с президентом ПФЛ Н. Толстых, который обещал дать на реконструкцию прохудившейся трибуны стадиона 600 тыс. рублей, но это пока единственная финансовая помощь клубу, которому на сезон требуется не менее 10 млн. рублей. Команду столицы степного края, как, впрочем, и остальных представителей Ставрополья во втором дивизионе, оставили без внимания все краевые органы, за три года не выделившие «Жемчужине» ни копейки. Мы делаем все, чтобы сохранить команду, ищем спонсоров, заключил Николай Андреевич, но без четкой системы развития футбола не выживет ни один клуб Ставрополья, без консолидации сил никогда «Динамо» не выбьется в первый дивизион.