00:00, 31 января 2004 года

«Знание» все-таки нужно

Как и большинство советских общественных структур, «Знание» пережило период разрушения. В годы перестройки она многим казалась устаревшей. Однако, как было отмечено в докладе председателя правления краевой организации общества Валентины Братусиной, несмотря на огромный поток информации, обрушившийся на население России, а, может быть, и вследствие этого потока, люди испытывают необходимость в живом общении, в обмене информацией. Нуждаются в этом и жители нашего края. В 2000-м году губернатор Александр Черногоров подписал постановление о проведении информационно-разъяснительной работы среди населения края. Правительством было принято решение о выделении соответствующих средств, заключен договор о поддержке этой деятельности с комитетом края по печати и информации, для которого работа общества «Знание» является действенной составляющей информационного обеспечения населения.

Начинали с 250 мероприятий для 10 тысяч человек в 2001-м, в прошлом году прочитано лекций, проведено мероприятий более 800 уже для 30 тысяч слушателей. В рядах общества около 300 лекторов, примерно половина из них– ученые ставропольских вузов. Среди тематики занятий – формирование здорового образа жизни, социально-экономическая политика правительств РФ и края, право, культура, межнациональные отношения, духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание.

На заседании шла речь и о проблемах в работе организации. Говорили о недостаточности правовой базы, о запутанности социально-экономических отношений в сегодняшнем обществе. Так, Татьяна Барсукова, преподаватель СевКавГТУ, работающая с подростками по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения, привела примеры, которые, впрочем, известны не только лекторам. После лекции ученик выходит из школы, а по соседству работают ларьки со спиртным и сигаретами, причем, их несовершеннолетним продают, нарушая закон. Да еще в соседнем доме имеется квартира, где всегда можно купить наркотики, и милиция не предпринимает никаких мер… Валентина Антоненко, заместитель главы Ипатовской райгосадминистрации, отметила недостаточность информационной базы по многим вопросам. И сложность не только в этом. В Ипатовском районе к работе в обществе «Знание» привлечены заведующие отделами администрации, главы управлений, но даже им трудно объяснить слушателям непопулярные решения федерального правительства, такие, как повышение платы за жилье, рост тарифов и т.д. Интересным было выступление Валентины Дулеповой, председателя правления Благодарненской организации общества «Знание». (Это одно из лучших отделений в крае). Но противоречивые чувства вызвала одна ее фраза, содержащая информацию о том, что в районе создана специальная группа для работы со старшеклассниками, и входят в нее: нарколог, гинеколог, венеролог. Думается, что, хотя в группу включен и психолог, это все равно очень примитивное представление об интересах и занятиях молодежи. Правда, однонаправленность просветительской работы можно объяснить и недостатком средств: их хватает только на латание наиболее явных прорех. Впрочем, правительство края на 2004 год выделило для работы краевого общества «Знание» в два раза больше денег…