00:00, 31 января 2004 года

Операция «Автомобиль»

Найти угнанный автомобиль – дело весьма непростое: воры «работают» профессионально, для них сигнализацию отключить или с хитроумными противоугонными устройствами справиться – плевое дело. Именно поэтому распоряжением начальника ГУВД СК генерал-лейтенанта милиции Александра Сапрунова была создана специальная группа по раскрытию именно таких преступлений. В нее были включены четыре сотрудника группы по розыску батальона дорожно-патрульной службы ГАИ Ставрополя.

О масштабности «антиугонных» мероприятий говорят такие факты: к операции «Автомобиль» ежесуточно привлекались 117 экипажей ДПС, часть из которых должны были блокировать выезды из города. Восемь экипажей вели скрытое наблюдение за объектами возможного посягательства. Сотрудники ГАИ вместе с участковыми уполномоченными милиции проверяли авторемонтные мастерские, автостоянки, сдаваемые в аренду гаражи. По специальным компьютерным программам было проверено более пятнадцати тысяч автомобилей…

К сожалению, ожидаемых результатов (резкого увеличения раскрываемости краж и угонов транспортных средств) операция «Автомобиль» не дала. За пять дней было раскрыто десять преступлений, выявлено семь фактов незаконного изменения марки кузова и двигателя. Что положительно – за время проведения операции на территории обслуживания БДПС ГАИ Ставрополя не было зафиксировано ни одного угона машин престижных марок (ВАЗ 2110 – 15).

Выходит, разовыми (пусть даже с применением значительных сил и средств) мероприятиями проблему угонов и краж автомашин не решить. Нужна кропотливая повседневная работа, которой и занимаются сотрудники группы розыска нашего батальона. В минувшем году ими задержано более пятидесяти машин, числившихся в угоне. Например, была обезврежена организованная преступная группа А. Головкова, у которой изъяли четыре «жигуленка» последних моделей. За угон «тройки» задержаны и переданы в Октябрьский райотдел Е. Федорцев, Р. Константинов и В. Галактионов. Попала в сети розыска и женщина – гражданка С. Семанина. И тоже за неправомерное завладение транспортным средством…

Можно, конечно, хвалить или ругать наших розыскников. Но угоны наверняка будут продолжаться, пока наши законодатели не ужесточат наказание автомобильным ворам. А то ведь, бывает, с поличным угонщика поймали, но он, видите ли, утверждает, что не украсть машину собирался, а просто покататься решил. И судьи верят…

Александр ЦВЕТЦЫХ