00:00, 30 января 2004 года

В апартаментах главноначальствующего

Вихри минувшего века разметали по свету наследников князя, опьяненные вседозволенностью мозолистые руки разгромили его поместья. А вот прелестная дача в городе солнца и нарзана пережила лихолетье. Более того, служила почти по первоначальному назначению – была спальным корпусом Кисловодской клиники – филиала НИИ курортологии. Но проходили годы, десятилетия. Хроническое недофинансирование здравоохранения и культуры обернулось тем, что дача обветшала, а к исходу ХХ века и вовсе пришла в аварийное состояние. В ней просто опасно было находиться – того и гляди потолок рухнет.

Четыре года директор института Валентин Васин и главврач клиники Александр Верес утрясали, согласовывали, через Минздрав России выбивали из федерального бюджета деньги на реконструкцию. Полтора года под огнем критики в прессе и неусыпным оком музейных работников строили. Но коллективу местной строительной фирмы «Паритет» удалось и первозданный облик здания сохранить, и создать европейский уровень сервиса для отдыхающих.

- Мы присутствуем при событии знакового порядка, - подчеркнул, выступая на презентации известный российский ученый, профессор И.Великанов. – Длительное время самые высокие научные технологии медицинской помощи были в разительном противоречии с убогими бытовыми условиями клиники. И вот наступил прорыв…

Первый заместитель председателя правительства СК, руководитель администрации КМВ В. Михайленко, директор НИИ курортологии В. Васин и заместитель мэра Кисловодска Л. Коломойцева перерезают алую ленточку, все присутствующие входят в помещение. Здесь разместили десять весьма комфортабельных одноместных палат. Из воссозданной мансарды открывается чудесная круговая панорама на Курортный парк, собор, город. А в некогда захламленном подвале разместятся суперсовременный тренажерный зал и сауна. Уверен, даже самые придирчивые пациенты клиники останутся довольны. И многочисленные гости курорта, заглянув в этот исторический уголок, вновь и вновь будут восторгаться архитектурой Кисловодска.