00:00, 30 января 2004 года

Сонечка едет на бал

Огромный розовый мишка основательно уселся на журнальном столике в квартире минераловодцев Атмачевых. Этот специальный приз оргкомитета зонального конкурса «Утренняя звезда», проходившего в конце прошлого года в Сочи, получила самая младшая в семье – пятилетняя Сонечка. Сияющие глазки, улыбка, неподражаемая непосредственность на сцене снискали юной певице бурные аплодисменты и минераловодцев, и ставропольцев, и сочинцев.

- У нас в семье все любили петь, - рассказывает мама восходящей звездочки Наталья Анатольевна. – Видимо, эта склонность передалась Сонечке. Верите ли, еще в кроватке с соской лежала, а уже что-то напевала.

В четыре года Соня дебютировала на главной сцене своего родного города – во Дворце культуры железнодорожников. Вместе с другими ребятами из театра песни Е. Лысовой участвовала в концерте в День милиции. И сразу была замечена. А потому Восьмого марта уже выступала с сольным номером.

- Мы с Леной Лысовой испереживались. А Соня как ни в чем не бывало вышла на сцену и спела «Улыбку», - продолжает Наталья Анатольевна.

Я тоже помню тот концерт. Зал буквально взорвался аплодисментами, когда крохотная девчушка с огромным бантом на голове лихо допела, раскланялась и потопала на своих кукольных ножках за кулисы.

С тех пор ни один концерт во Дворце не обходится без Сонечки. Местную знаменитость узнают на улицах. А стоит им с мамой зайти в детский ресторан, как кто-нибудь обязательно попросит спеть.

Соня обожает сцену, свет прожекторов, аплодисменты. Врожденный артистизм бьет ключом и дома. Вот мама готовит обед. Тут на пороге кухни появляется Соня, в руках вместо микрофона круглая щетка-расческа – и начинается концерт. А мамы нет – сойдет и зеркало. Девчушка раскланивается в ответ на воображаемые аплодисменты и важно объявляет:

- Выступает народная артистка Соня Атмачева!

Старшая сестра Вика даже сочинила о Соне стишок «Девочка – припевочка». Но папа, сотрудник милиции, хотя увлечению дочери не препятствовал, однако и всерьез не принимал. Когда жена с Сонечкой засобирались в Ставрополь на краевой конкурс «Утренняя звезда», только плечами пожал: «Зачем? Мало ли в краевом центре маленьких симпатичных девочек…». И потом, когда Наталья Анатольевна позвонила и сказала, что их дочь заняла первое место в младшей группе, долго не мог поверить – думал, разыгрывают.

Знаменитый на весь Юг России конкурс «Утренняя звезда» в Сочи открывали автор и ведущий программы Ю. Николаев и… Соня Атмачева. А к концу конкурса, когда малышке вручили специальный приз – розового медведя, Юрий Александрович пошутил:

- Микрофон удержала, медведя донесла – жизнь удалась, Сонечка!

* * *

И вот теперь Софья Атмачева едет в Москву. Начальник структурного подразделения «Кавказ-экспресс» СКЖД Ю. Готван с пониманием отнесся к просьбе «Ставропольской правды» и помог юной артистке и ее маме решить проблему с дорогой в столицу и обратно. Ведь мало кому выпадает честь выступить на Бале российской прессы. И уж совсем небывалое дело, когда приглашают пятилетнюю девочку из маленького провинциального городка…