00:00, 30 января 2004 года

Наркоторговля набирает обороты

- Анализ оперативной обстановки в крае свидетельствует о росте незаконного распространения наркотиков, – отметил начальник УГНК РФ по СК А. Клименченко, подводя итоги работы управления. – Одна из причин - увеличение миграционных потоков, и, как следствие - рост организованных преступных групп, занимающихся поставкой и сбытом наркотических веществ. В результате уровень наркомании, по сравнению с 2000 годом вырос более чем на 10 процентов.

Наиболее «популярны» в крае растительные наркотики. Источником их поступления в незаконный оборот является, в том числе, и собственная «сырьевая» база. Так, очаги произрастания дикорастущей конопли на Ставрополье занимают площадь около 10 тысяч гектаров. Другой источник - культивирование мака и других наркосодержащих растений на приусадебных участках и заброшенных фермах.

За время работы управлением Госнаркоконтроля в крае выявлено 462 преступления, связанных с наркооборотом (почти половина из них относится к категории тяжких), пресечена деятельность шести наркопритонов. Всего в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий изъято более 10 тонн наркотических средств, психотропных, ядовитых и сильнодействующих веществ, где «лидирует» марихуана (примерно треть от всего изъятого в России). Уничтожено 40 тонн дикорастущих наркосодержащих растений. Вскрыты случаи хищения наркотических средств и психотропных веществ из легального оборота. При проверках аптек, лечебно-профилактических, медицинских и других учреждений возбуждено 25 уголовных дел, вынесено более ста предостережений, выявлено 16 административных правонарушений.

Наркоторговля значительно осложняет криминогенную обстановку в крае. Так, по данным информационного центра ГУВД СК, примерно каждое девятое преступление связано с незаконным распространением наркотиков. А это более четырех тысяч преступлений и более двух тысяч ста человек осужденных. Наркоторговля в крае сравнима со стихийным бедствием.

Одно из приоритетных направлений деятельности управления Госнаркоконтроля РФ по СК – профилактическая работа. Здесь управлении действует телефон доверия, есть информационный сайт. Совместно с совбезом края УГНК по СК координирует целевую программу «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы», основной целью которой является организация работы административных структур и правоохранительных органов по профилактике наркомании. Управление активно сотрудничает со СМИ, общественными организациями, Русской православной церковью.

По мнению А. Клименченко, истекшее полугодие стало для управления периодом становления. В наступающем же году предстоит решать задачи по изъятию «тяжелых» наркотиков, привлечению к уголовной ответственности главарей преступных группировок.

Об упущениях в работе сотрудников Госнарконтроля РФ по СК говорил и зампрокурора края В. Клочков. Он, в частности заявил, что в прокуратуре края создается группа, которая будет осуществлять жесткий контроль за деятельностью управления.

Лучшим межрайонным отделам управления (Георгиевскому, Минероловодскому и Ипатовскому) на совещании вручены дипломы.