00:00, 28 января 2004 года

«Безбилетники» в лесу

Ставропольский лесхоз обратился в краевой арбитражный суд с иском к структурному подразделению ФГУП «Северо-Кавказская железная дорога» - Георгиевской дистанции защитных лесонасаждений о взыскании суммы ущерба, причиненного незаконной вырубкой деревьев. Согласно решению, оставленному без изменения и апелляционной инстанцией краевого арбитражного суда, с железнодорожников должны были взыскать 1,2 млн. рублей. Однако лесничие рано порадовались, что обида, нанесенная лесу, будет «отмщена». Северо-Кавказским окружным арбитражным судом оба акта были отменены на основании того, что «вина ответчика в незаконной вырубке леса не подтверждена». А если перевести на простой язык, никто не пойман за руку. Найти конкретных виновников должны были сами железнодорожники. Но сделать это по вполне понятным причинам не поторопились. Кто же против себя же самого будет искать улики. Только поставленные перед фактом неминуемого судебного разбирательства обратились ответчики в милицию. Там им выдали справку о невозможности возбудить дело, поскольку не найдены конкретные виновники…

Представители лесхоза не согласны с такой постановкой вопроса. На вырубку леса полагается брать разрешение, так называемый лесной билет. Но к ним никто за данным документом не обращался, а «безбилетникам» рубить деревья по закону не положено. И даже если допустить, что пришел кто-то со стороны и сбраконьерничал, вина с хозяев участка не может быть снята.

Директор Ставропольского лесхоза Василий Гоголев сказал без обиняков: «Государство понесло ущерб, за это должен кто-то отвечать. Не нашли нарушителей? Ну и что? У данного лесного массива есть хозяин. Он и должен отвечать за порядок. Вырубили лес – это же все равно, что со склада украли материальные ценности. Может быть, вина и неполная, но очевидная. Я не побоюсь быть банальным: лес надо беречь! А если не хотим это делать добровольно, надо наказывать за браконьерство». Точку в этом споре поставит Высший арбитражный суд РФ.