00:00, 24 января 2004 года

Татьянин день. «Качающихся» студентов не арестовывали

Как всегда, особенно ударно и весело справят его пятикурсники, ведь в нынешнем году им предстоит сдать выпускные экзамены и расстаться с бесшабашной студенческой жизнью. По традиции, в Ставрополе и ряде других городов края пройдет массовая шоу-вечеринка: соберутся учащиеся вузов, техникумов и училищ, похохочут над сценками, «оторвутся» на дискотеке, пообщаются между собой. Главное – чтобы было что вспомнить. Пока же можно вспомнить о том, откуда взялся этот молодежный «фейерверк веселий».

Изначально Татьянин день был престольным праздником, днем памяти святой великомученицы Татианы, которая пострадала за веру на заре христианства. История Татьянина дня как праздника учащейся молодежи начинается с 1755 года. Именно в этот день императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии в Москве первого российского университета.

Затем последовал указ Николая I: царь распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник - Татьянин день.

В одном из своих шуточных фельетонов А. Чехов писал о Татьянином дне: «В этом году выпили всё, кроме Москва-реки, и то благодаря тому, что замёрзла... Пианино и рояли трещали, оркестры не умолкали, жарили «Gaudeamus», горла надрывались и хрипели... Было так весело, что один студент от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди».

Толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве с песнями, ездили, обнявшись, втроём, вчетвером на одном извозчике и горланили, рифмуя «спьяна» и «Татьяна». Под утро швейцары «Стрёмны» и «Яра» подписывали мелом на спинах молодежи адреса, и их развозили по домам «уцелевшие» товарищи. Полиция имела указания свыше: в этот день не арестовывали «качающихся» студентов.

Татьянин день - праздник молодости, праздник всех тех, кто хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, поиска и открытий. С праздником, студенты всех поколений!

* * *

На снимке:
Эта девушка, как и все Татьяны, наступление 25 января ждет с особым нетерпением, ведь у нее в этот день именины. Плюс она еще и студентка, так что праздник двойной. Татьяна СЕРЯК учится на 5-м курсе в Ставропольском филиале Московской государственной академии приборостроения и информатики. Совсем скоро она станет чиновником нового века, ибо ее специальность – «государственное и муниципальное управление». Возможно, именно тогда стереотип «управленца в сером костюме» станет достоянием прошлого…

Марина ХАБАРОВА