00:00, 24 января 2004 года

Гимназисты, или «Драйв» по-невинномысски

Вернулась традиция в 90-е годы, и сейчас нет в России (и на Ставрополье) вуза, где в этот день не веселились бы шумно и с размахом. Но мало кто знает, что есть в крае и школа, которая каждый год отмечает Татьянин день как свой главный праздник. Это Невинномысская гимназия № 10 «ЛИК». Ее директор Александр Калкаев, по специальности историк, докопался до сведений о том, что когда-то на Руси 25 января праздновали не только в университетах, но и в открытых при них гимназиях. У студентов и гимназистов совпадало время зимних каникул, а известные стишки «В Татьянин день учиться лень, и просим вас, учителей, не мучить маленьких детей», - явно школярские.

Одним словом, в этом году в гимназии № 10 «Татьянин бал» пройдет в десятый раз. Это большой и яркий праздник, на котором во Дворце культуры химиков собираются не только нынешние гимназисты, их родители и педагоги, но и выпускники прежних лет. А главным в «ЛИКе» его считают потому, что начали отмечать, когда школа только получила звание гимназии, - как бы в ознаменование нового статуса и гимназических традиций. К слову, невинномысцы в 1992 году первыми в крае открыли у себя гимназию, так что традиции здесь самые устоявшиеся, а гимназисты – самые настоящие.

Когда мы решили о них рассказать, педагоги, посовещавшись, познакомили нас с двумя Александрами – Сашей Перфиловой и Сашей Марьевым. Александр и Александра заканчивают 11-й класс и, по общему мнению, хорошо представляют лицо гимназии.

Саша Перфилова

Недавно в классе, где она учится, проводилось социометрическое тестирование. Согласитесь, нечасто так бывает, чтобы, отвечая на два вопроса: к кому из соучеников ты обратился бы за помощью в учебе и кого первым бы пригласил на свой день рождения, - назвали одного человека. Этим человеком, согласно тестированию, оказалась Саша Перфилова. Выходит, можно одновременно быть одной из лучших в учебе, самой «заводной» и веселой в классе, да еще и доброй, и отзывчивой. Портрет, со слов учителей, получался почти идеальный.

Тут нужно сказать, что, вводя новые традиции, гимназия № 10 не стала отказываться от старых. В ее дворе по сей день стоит памятник писателю Аркадию Гайдару, в учебном заведении работает общественная гайдаровская организация, а традиции коллективного воспитания (коммунарская методика академика Иванова) совмещаются здесь с внимательным подходом к каждому как к самостоятельной личности. Саша Перфилова – одна из лидеров юных гайдаровцев и носит влиятельное звание комиссара.

К счастью, при знакомстве оказалось, что Александра не похожа ни на «комиссаршу», ни на идеальную личность. Разговор получился совсем неожиданный: Саша сказала, что ее мучают стереотипы, в которых она воспринимается окружающими. И главный из них – стереотип «хорошей девочки»: всегда отзывчивой, всегда думающей о других, всегда ровной в отношениях. Очень хочется что-то в себе изменить – накраситься поярче, что ли… Или не сделать порученное вовремя. Словом, проявить себя так, чтобы вокруг ахнули: да ты ли это?

Налицо были муки взросления, душевная борьба, без которой невозможны движение, рост личности – модное нынче словечко «драйв» обозначает и это понятие тоже.

В сомнениях она пока и относительно выбора профессии. С одной стороны – успешная учеба в физико-математическом классе, планы продолжать ее на физмате университета или в каком-либо техническом вузе. С другой – всю жизнь иметь дело с цифрами и техническими терминами, когда самое интересное для тебя – общение с людьми и уроки психологии…

Не знаю, подозревают ли педагоги и родители девочки в ней эти душевные переживания. В любом случае, мне кажется, им есть чему порадоваться. Они вырастили человека думающего, ищущего, пытающегося осознавать себя. Саша Перфилова – пример того, как мифы о бездуховной, «пофигистской» молодежи расходятся с действительностью. И это – хорошо.

Саша Марьев

Если стихия Александры Перфиловой – общественная работа, то для Александра Марьева, по мнению всех, - это учеба. Он, что называется, с головой уходит в занятия, если чего не понял в одном учебном пособии, разыщет в другом, но обязательно выяснит и выучит.

Саша заканчивает 11-й химико-биологический класс. Увлечение химией началось задолго до появления предмета в школьном расписании. Чуть ли не учеником начальных классов он нашел в доме соответствующий учебник и увлекся описанием опытов. Были собственные попытки сделать «что-нибудь взрывающееся», «бомбочки», как он говорит. Было твердое желание заниматься химией и биологией дополнительно. Саша поменял несколько школ: во-первых, родители переезжали, во-вторых, семья искала для мальчика учебное заведение, где знания давались бы на высоком уровне. По мнению Александра, гимназия № 10 устраивает его полностью. Он регулярно участвует в химических и биологических школьных, городских олимпиадах, на контрольных иногда решает задание за себя и за одноклассников. Но в последний год в нем открылось новое увлечение – физикой и математикой. Он уже и вуз себе выбрал – Таганрогский радиотехнический университет. Станет специалистом-практиком или будет работать в науке, пока не знает, но что хочет заниматься информационной техникой – однозначно.

В беседе Саша Марьев произвел впечатление человека в себе достаточно уверенного, целеустремленного. Его классный воспитатель охарактеризовала мальчика как одного из самых достойных в гимназии претендентов на золотую медаль. Ее получение много значит для Саши. Но и у него мнение о себе несколько расходится с тем, что думают о нем другие. Всем кажется: он так погружен в учебу, что поэтому на общешкольные вечера, дискотеки редко ходит. А на самом деле Саша очень хочет на них ходить, но стесняется. И, помимо получения важной для дальнейшего золотой медали, у него есть еще одна цель – стать более открытым и общительным. Он осознает свой характер, свою внутреннюю жизнь примерно так же, как и Саша Перфилова. И, похоже, этому их обоих научили в гимназии, где есть несколько психологов, где работают школы общения, преподается предмет «психология», а любимое словечко директора - «рефлексия».

Они оба готовы к «драйву» - к личностному росту и развитию. Саша Марьев непременно собирается пойти на «Татьянин бал»…