00:00, 23 января 2004 года

Бойкот не пройдет

Минпечати РФ отмечает, что на высказывания политиков о предстоящих президентских выборах уже обратили внимание 55 % респондентов, а 41 % ничего подобного не слышали. О призыве бойкотировать выборы россияне информированы значительно хуже. Обратили внимание на такие заявления лишь 10 % опрошенных. Что-то слышали об этом 18 % и 69 % – впервые узнали об идее бойкота от интервьюера. Информированными в большей степени оказались те, кто намерен отдать свой голос не Путину, а другому кандидату.

Идея бойкота выборов большинству опрошенных не нравится. Приводились различные аргументы. Одни считают, что бойкот лишит избирателей возможности выразить свое мнение. Других беспокоит, что он может закончиться срывом выборов, а повторные придется оплачивать налогоплательщикам. Наконец, некоторые считают, что бойкот может привести к прекращению президентских полномочий Путина, а с этим в стране нарушится стабильность, начнутся экономические и социальные потрясения.

Крайне негативно относятся граждане нашей страны и лично к тем, кто призывает не участвовать в выборах. Одобрили их деятельность только 7 % респондентов. Авторам идеи бойкота ставят в вину психологическое давление на избирателей, навязывание им своего мнения, а также попытки дестабилизировать ситуацию в стране и вызвать смуту. Некоторые даже называют их предателями и обвиняют в отсутствии патриотизма.

Впрочем, раздаются и голоса в защиту политиков, призывающих проигнорировать процедуру избрания президента. Среди причин, обусловливающих такую позицию, называются: предрешенность результатов этих выборов, отсутствие достойных кандидатов и признание права каждого гражданина голосовать или отказаться от участия в голосовании. Отметим, что воспринимают отказ от участия в выборах как форму протеста против политики властей менее 1 % опрошенных.

Непопулярна среди россиян и идея проголосовать «против всех». Подобную возможность допускают только 16 % опрошенных. 73% ни при каких обстоятельствах так не поступят, а 68% респондентов вообще не слышали призывов голосовать «против всех». Напомним, что на выборах президента в 2000 году против всех проголосовали лишь 2% избирателей.