00:00, 17 января 2004 года

Ставрополь может остаться без футбола

Как рассказал в телефонном разговоре нашему корреспонденту один из сотрудников ПФЛ, не пожелавший оглашения своей фамилии, президент Профессиональной футбольной лиги Н. Толстых заявил, что у него немало вопросов по финансовой деятельности ставропольского клуба, решениям следственных органов по поводу уголовных дел, возбужденных против клуба, полным отчетам по отсутствию у клуба задолженности перед налоговыми органами, другим аспектам работы ФК, на которые он хотел бы лично услышать четкие ответы от полномочного представителя клуба, никого из которых за год он ни разу не видел в своем кабинете (процедуру лицензирования клуб поручил менеджеру ФК А. Ленденгольцу. – В. П.).

«Хотелось бы выяснить, - продолжил Толстых, - ставропольцы будут жить по законам, утвержденным Лигой, или намерены и дальше вести самостоятельную политику, действуя порой за спиной ПФЛ? Никто из руководителей клуба не прибыл на декабрьскую конференцию ПФЛ, где можно было расставить все точки над «i», до сих пор из Ставрополя не поступила оценка безобразных действий команды в Волгограде. И вообще, слишком часто, а точнее, 18 раз за сезон, на КДК и в других структурах Лиги и Российского футбольного союза разбирались конфликты, прямо или косвенно связанные с деятельностью ФК «Динамо» Ставрополь». Уже тогда в открытую делались заявления, что у клуба из краевого центра могут возникнуть большие проблемы с аттестацией.

На процедуре лицензирования, когда стал вопрос о нашем «Динамо», президент ПФЛ сообщил, что, собственно говоря, он добивается: «Лига не намерена работать с людьми, которые пытаются установить в российском футболе свои порядки, не соответствующие уставу и регламенту Профессиональной футбольной лиги». Еще минувшим летом «Ставропольская правда» писала, что конфронтация нынешних руководителей ФК «Динамо» с ПФЛ в итоге может оставить краевой центр вообще без футбола. Если и теперь не будет сделано никаких выводов, то сбудутся самые худшие прогнозы: «Динамо» не получит лицензию и потеряет статус профессионального клуба. Для ПФЛ это будет небольшой потерей, но послужит хорошим уроком для других клубов, которые после этого без проблем можно будет строить «по ранжиру».

Ставропольским же болельщикам, о которых давно уже никто не вспоминает, придется смотреть матчи третьей любительской лиги, в которой играют команды Южного федерального округа, такие как калмыцкая «Улан-Залата», георгиевское «Торпедо», клубы Беслана, Моздока, ст. Полтавской, дублеры команд первого дивизиона. И, чтобы восстановить прежний статус, надо обязательно занять в этой компании первое место. Такая вот у нас перспектива!