00:00, 16 января 2004 года

С Наполеоном – к психиатру

Идея ставропольских психиатров и психотерапевтов - проводить фестиваль на Святки - оказалась на редкость удачной. И в самом деле: когда, как не в эту пору гаданий, переодеваний, мистических плясок, им, врачевателям душ, сподручнее всего делиться таинствами своей удивительной профессии, набираться друг от друга эмоционального опыта, без чего невозможно работать с людьми. Год от года единомышленников становится все больше. На Ставрополье сразу после Рождества охотно приезжают (причем за свой счет) многие известные специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, из ближнего и дальнего зарубежья. Вот, например, чем нравятся «Святочные встречи» лидеру норвежского психиатрического образовательного центра «PSYK Opp» Герд-Рагне БлохТорсен:

- На этом фестивале все принимают доброжелательно. Идеями не пренебрегают. Люди чувствуют, что здесь им дадут быть теми, кто они есть.

Действительно, даже на официальном открытии фестиваля, которое проходило в общекурортном Дворце культуры, царила раскованная непринужденная атмосфера. Не только студенты, но и ребятишки, которые тоже являются участниками фестиваля, чувствовали себя на равных с маститыми учеными.

За неполные пять дней в рамках «Святочных встреч» состоялось около 40 творческих мастерских, «круглых столов», дискуссий и презентаций. А поскольку «психотерапия – это целая страна», то и тематика выступлений была сверхразнообразной. Так, Е. Казанцева из Москвы с помощью коллег разбирала все оттенки одиночества. Ставропольчанка А. Коваленко содержание своей творческой мастерской по арттерапии определила так:

- Быть не как все и делать не как все.

А сколько интересного узнали собравшиеся о жизни замечательных эпилептиков на семинаре эпилептолога из Ставрополя О. Раевской! Ольга Юрьевна объяснила, почему не только Цезарь, Жанна д’Арк, Наполеон, но и немало других больных эпилепсией людей добились в своих областях выдающихся достижений. Оказывается, в отличие от других психических заболеваний эпилепсия провоцирует такие качества, как упрямство, упорство, трудолюбие. Эпилептик просто не может переключиться. Он видит только цель, идет к ней по узкому коридору и, как правило, добивается своего.

Заинтриговала коллег темой своей творческой мастерской руководитель Железноводского отделения краевой психоаналитической ассоциации Е. Зубцова: «Практическая магия» - ни больше ни меньше.

- Я дам возможность выбрать каждому тот символ, который он считает магическим, - раскрывает смысл тренинга Елена Николаевна. – Человек, перевоплощаясь в какой-либо образ, находит в себе новые силы. Все в наших руках.

Завкафедрой прикладной психологии Южно-Российского гуманитарного института, а на «Святочных встречах» - председатель жюри В. Ромек специализируется на поведенческой психотерапии, то есть ориентированной на моментальные изменения. Тема его творческой мастерской чрезвычайно актуальна: «Хамство и методы противостояния ему». Главное, считает Владимир Георгиевич, научиться отличать обоснованную критику от необоснованной. Последняя и есть то, что мы называем хамством. Допустим, в автобусе вы слышите:

- Мужик, ты чего здесь встал? Мимо тебя не протиснешься.

Самое простое – замечание полностью игнорировать. Но это совсем не то, что делают многие: промолчит, а потом неделю переживает. И накопившееся раздражение выплескивает на близких, в ответ на их обоснованную критику. Другой выход: отвечать общими фразами. Вроде такой:

- Разным людям по-разному удается проходить мимо меня.

В. Ромек дал еще немало конкретных рекомендаций, как действовать в той или иной ситуации. Право, умей мы четко отличать обоснованную критику от необоснованной, умей реагировать, не реагируя – насколько светлее и радостнее стало бы жить.

Многие участники отмечали, что в последние десять лет идет бурное развитие психотерапии, сферы обслуживания психического здоровья в России. Особенно это заметно в Москве и Санкт-Петербурге, где профессия психолога стала престижной и высокооплачиваемой. Но и в других крупных городах, в том числе в Ставрополе, люди перестали бояться приставки «психо», все чаще обращаются за помощью к психотерапевту или психологу в разрешении своих жизненных проблем. В. Ромек выдвигает на первый план проблемы улучшения сервиса психического здоровья. В былые времена обращение к психиатру неизбежно влекло поражение в правах: всех обязательно регистрировали, заводили карточки. Сегодня психотерапевтическую помощь можно получить быстро и анонимно, без пугающих многих формальностей.

Психотерапевт из Ставрополя С. Иванов считает, что в целом психологическая грамотность населения в последние годы значительно возросла. А потому, убежден директор фестиваля, заместитель главврача краевой клинической психиатрической больницы № 1 А. Корюкин, формирование профессионального сообщества, способного предоставлять качественные психотерапевтические услуги клиентам, чрезвычайно актуально. «Святочные встречи» вот уже десять лет помогают решать эту задачу. А нам - всем тем, кто профессионально психиатрией не занимается, полезно намотать на ус совет А. Корюкина:

- Психикой нужно заниматься так же регулярно, как и телом. Зубы мы чистим каждый день. Вот и о состоянии своей души надо заботиться каждый день.