00:00, 13 января 2004 года

Энергетика добра

Нежную, заботливую, трудолюбивую Белоснежку, которая знает язык цветов, животных и помогает всем, кто ее окружает, любят не за милое симпатичное личико, а за характер, поступки, отзывчивость. Истинная красота человека проявляется только тогда, когда она живет в гармонии с добротой, - таков лейтмотив постановки.

Добрая сказка, как ей и положено, учит доброму. Например, тому, что, чем больше любви отдаешь, тем больше ее возвращается к тебе, что нельзя жить в ненависти, что если есть кто-то лучше тебя, это прекрасно – значит, есть на кого равняться. Когда ты выше злости и зависти – душа свободна и чиста, а от этого только усиливается энергетика добра.

Все, что разворачивается на сцене, сопровождает красивая музыка – плод творческого вдохновения ставропольского композитора Виктора Кипора. Очень много танцев, как всегда ярко и сочно сделанных талантливым балетмейстером Валентиной Ульдановой. При этом перед нами музыкальная сказка, а не модный мюзикл, строящийся на внешних эффектах и облегченном сюжете. Сказка же наполнена смыслом, у нее сложный сценарий, большое количество диалогов, требующих уже и актерского мастерства, а не только хореографии, вокала. Не менее важен в спектакле и вклад технической команды, успешно работающей на творческий результат: Четко, слаженно, без накладок ведут свои «партии» звукорежиссер Валерий Ермолаев, художник по свету Геннадий Андреев, главный машинист сцены Анатолий Котлячков. Они работают с театром «Вдохновение» практически все десять лет его существования и давно уже стали полноправными сотворцами каждой новой постановки.

В этом сезоне в театре «Вдохновение» появились новые актеры в возрасте 7 –10 лет. Аня Голощапова, Алена Бубликова, Яна Мохова выступают в ролях гномов, животных, цветов. Конечно, здесь еще раз ярко проявили себя и ребята, составляющие основной костяк труппы музыкального театра: Витя Науменко и Сергей Лещёв в ролях Егеря и Волшебника, Сережа Чехов, Женя Шимко и Сережа Сотников – Принца, Даша Конотопцева, Лена Набокова, Лера Жеребцова – в образе Белоснежки, Ксюша Иванова и Анна Букина – злой Королевы. Каждый спектакль не похож на себя уже в следующем показе: актеры, меняясь, всякий раз по-своему преподносят своих героев. Потому и сказка не надоедает, даже если пришел посмотреть ее дважды или трижды.

- Мне «везет» на отрицательные роли, - говорит Аня Букина. - В прошлом году я играла Снежную Королеву и уже как-то свыклась с ощущением власти и могущества, а в этом спектакле добавилось еще и чувство самолюбования. Некоторые друзья и впрямь начинают думать, что я могу когда-нибудь стать похожей на своих героинь. Только мама после спектакля облегченно вздыхала: «Как хорошо, что ты не такая, как твои королевы».

- С детьми очень непросто работать, они порой бывают непредсказуемы, но в этом и их прелесть, - рассказывает Людмила Николаевна Щербинина, руководитель и режиссер-постановщик музыкального театра. - При всей своей детской непосредственности они уже умеют чувствовать друг друга, играть ансамблем и свято верят в то, что происходит с ними на сцене.

Может, от этого весь спектакль становится таким проникновенным и завораживающим? При этом основной зритель в зале – малыши. Можно схалтурить – все равно сойдет? Но нет, это то же самое, что дать ребенку пустой фантик вместо конфетки. Юные актеры искренне пытаются донести до зрителя, даже самого маленького и несмышленого, что такое добро и настоящая красота. Наверное, в этом и есть секрет той чудесной теплой энергии, которую дарит нам «Вдохновение» с каждой своей новой постановкой.

Анна МАКСИМЕНКО